Вы здесь

Вашингтон требует от Пекина перестать искать бежавших из КНР в США коррупционеров

Главные вкладки

Аватар пользователя Филин

РП: интересная новость из США. Оказывается американские власти активно защищают иностранных казнокрадов и взяточников. Не только дают им убежище у себя, но и ещё и противодействуют всем попыткам вернуть их на родину для суда над ними. Но раньше США это делали всё таки не столь явно, например пытались изобразить из них жертв тоталитаризма, борцов за демократию и т.п.. А теперь вообще отбросили политические политесы. Уже фактически открыто требуют - руки прочь от преступников.

С 2014 года министерству общественной безопасности КНР удалось вернуть на родину более 930 человек, покинувших страну. Из них 70 возвратились в Китай добровольно в этом году

НЬЮ-ЙОРК, 17 августа. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Вашингтон обратился к Пекину с требованием прекратить работу китайских агентов, которые, по утверждению американских властей, тайно пытаются вернуть на родину проживающих в США эмигрантов из КНР, в первую очередь, подозреваемых в коррупции. Об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье в электронной версии газеты New York Times.

По версии источников издания из числа официальных лиц, "администрация Обамы выступила с предупреждением по отношению к Пекину в связи с секретными действиями агентов китайского правительства, находящихся в США и пытающихся заставить известных эмигрантов немедленно вернуться на родину, некоторых из них в Китае разыскивают по обвинению в коррупции".

"Американские официальные лица сообщили, что секретные действия сотрудников китайских правоохранительных органов в США являются частью глобальной кампании, ее цель - найти и вернуть в Китай людей, бежавших из этой страны и живущих за границей, а также в отдельных случаях возвратить средства, которые они получили незаконным путем", - говорится в публикации. В ней отмечается, что данная кампания получила название "Охота на лис".

Как утверждает издание, США "сделали данное предупреждение китайским официальным лицам в последние недели и потребовали прекратить данные действия". Американские власти считают, что агенты КНР используют "методы запугивания" в отношении живущих в США китайских эмигрантов, в том числе угрожают членам их семей.

New York Times констатирует, что "работа, которую ведут эти агенты, является отступлением от обычных практик секретного сбора информации правительствами, которые США и Китай осуществляют на протяжении десятилетий". "ЦРУ располагает целым штатом шпионов в КНР, также как сотрудники китайской разведки давно уже находятся в США, чтобы выведывать американские секреты в сфере политики, экономики, обороны и промышленности, - отмечает издание. - В этом же случае, как указали американские официальные лица, китайские агенты, о которых идет речь, являются работающими под прикрытием сотрудниками министерства общественной безопасности КНР - правоохранительной структуры, на которую возложена задача по выполнению операции "Охота на лис".

В соответствии с данными, которые приводит газета, с 2014 года министерству общественной безопасности КНР удалось вернуть на родину более 930 человек, покинувших страну. Из них 70 возвратились в Китай добровольно в этом году. Издание подчеркивает, что недовольство США по поводу действий китайских агентов, "как ожидается, осложнит намеченный на следующий месяц визит председателя КНР Си Цзиньпина в США".

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2189946

 

Комментарии

Аватар пользователя Филин

Это по сути сигнал всем иностранным казнокрадам - воруйте и берите взятки, если что всегда сможете сбежать в США.
Полагаю, если хочеш внедрить в иностранное правительство своего Штирлица, можно поступить двояко. Можно подготовить  агента из своих и внедрить туда. Это долго, тяжело и затратно. А можно поступить проще. Найти уже на месте, скажем так, морально гибкого человека и помочь ему сделать карьеру, заботливо расчищая ему дорогу от его противников и конкурентов - с ними периодически должно случаться что нибудь нехорошее. А также гарантируя казнокраду убежище, если он спалится. И как знать, может кому то из них повезёт, сделав карьеру, добраться до самого верха и стать новым Горбачёвым.

Здесь не менее примечательны и действия Китая. Ведёт себя, как подабает мировой державе. Для контраста - смешно даже вообразить, чтобы путинские "силовики" пытались вернуть кого-то, сбежавшего с наворованным. Наибольшее, что грозит ворам в Рашке - это оттирание от кормушки (как в случае Лужкова). Мол, воровать - воруй, но по понятиям: с соблюдением очерёдности. Либо если свои же подельники сдадут, как Хорошавина. Но государства, которое бы отстаивало закон, в Рашке попросту не существует.