Вы здесь

В капле воды...

Главные вкладки

Думаю о карельской трагедии. Сам когда-то бредил спортивным туризмом, ходил и сам водил группы. А сейчас поражаюсь степени деградации, которая поразила и эту сферу жизни.
Хотя чему поражаться-то? Путинская Рашкованда деградирует во всём - было бы даже странно, коли турпоходы остались бы счастливым исключением...

Больше всего доставляет то, что "инструктора" - это студенты педвуза, которых загнали в частную (!) контору на летнюю практику под угрозой отчисления. Правда, аж целый час позволили покататься на лодочке в погожий денек. Ну, теперь уж они матерые озёрные волки!

После этого можно уже и не продолжать.

Ну конечно, это же только при административно-командном совке существовали категории сложности походов и отдельных их элементов, а также строгие требования (по опыту предыдущих походов) для руководителей походов. Для детских групп требования к руководителям были ещё жестче.

Что толку теперь в вопросах! Зачем они полезли в воду ночью (пусть и белой)? Ведь ночью перемены погоды заметны с опозданием. Зачем теперь лгут о "погоде, меняющейся за считанные минуты" - это на какой планете так происходит? Опытный человек за час непременно заметит её вероятно ухудшение. За каким лешим их понесло в открытое "море" (это озеро - вполне себе море с размерами 15 х 24 км)? Ведь это правило N 1 на озерах: от берега отходить лишь на то расстояние, при котором гарантированно доплывешь назад при усилении ветра и т.д. А гребцы из 12-летних детей, конечно же, аховые... Почему вещи не были в герметической упаковке - т.е. в мешках из непромокаемой ткани - вкладышах в рюкзаки? Тогда хоть часть этих рюкзаков сохранили бы дополнительную плавучесть. А добравшиеся до берега не умирали бы от переохлаждения, имея хоть какие-то сухие вещи. На каком расстоянии друг от друга были лодки, существовала ли на НЕперевернувшейся лодке хоть какая-то связь? Почему ей не воспользовались? (О трагедии узнали лишь от выжившей девочки, добравшейся до посёлка...)

И т.д, и т.п. Одним словом, тоскливый бред тотальной безответственности на коммерческой основе, да ещё и с привлечением "административного ресурса" в виде прикормленной администрации ВУЗа, снабжающей коммерсов дармовой (и неквалифицированной) рабсилой. Зато потом, когда ничего уже не исправить, на арену выбегают ковёрные клоуны, Астахов да Мизулина, и начинают громко кудахтать на тему "а вот мы сейчас всех-всех проверим!".

Путинская Рашкованда в капле воды (простите за горький каламбур).

Комментарии

А родители, которые, наверное, успели застать "совковые" лагеря и не подозревали, что "то" уже ушло и сейчас всё совсем по-другому. Тогда в лагерях действительно, редко что-то очень серьёзное случалось. Изредка тонули по одиночке, как правило, по детской дури, тайком убежав купаться. В походах, особенно детских, все руководители были очень серьёзные, это да. Сейчас развал и разложение действительно, просто захватывают всё. Просто ткань общества распадается, как поражённая раковой опухолью.

Готовят в изрядном количестве (не всех, но многих) сервильную мразь, истых холуев. Вчера вечером посмотрел объяснения задержанных. "Мы профаны, мы никакого отношения к туризму не имеем, нас заставили". Выглядит примерно, как если чувак без всякого медицинского образования возьмётся делать операцию на сердце. Больной умрёт. "- Ты зачем его убил? - А мне начальник велел резать..."

Эти тоже знали, что в угоду начальству рискуют детьми. Надеялись, пронесёт. Не пронесло.

А мы-то удивляется, как это у учителей хватает совести выборы подделывать по указанию начальства!? )))

Со всем согласна, кроме родителей, надеящихся на остатки "совка", как Вы выразились. Союза нет уже 25 лет формально, ломка идет и того больше. За это время успели вырасти и родить детей люди, которые сами никаких советских систем и не видели в сознательном возрасте, а видели только постсоветский хаос и бардак. И если эти люди в здравом уме и твердой памяти полагают, что сейчас будет хоть что-то как в "совковых" детских лагерях, то эти люди "дебилы, б-ть" (с). Прошу простить ненормативную лексику, но просто накипело. Ну нельзя в 30-40 летнем возрасте быть такими идиотами и не видеть и не понимать окружающей действительности.
Понимаю стремление родителей организовать летний отдых и интересный досуг детям, но надо же проверять и пристально изучать, куда ты ребенка отправляешь. И отговорки типа "я же бабки плачу" тут не проходят. Ибо особенности современного капитализма вовсе не гарантируют качества услуг даже при их высокой стоимости, не говоря уж про дешевое.
В общем, бомбануло, извините. Всегда возмущают невинные жертвы от такой всеобщей халатности и безалаберности.
   

Уважаемая Черника, я не спорю с Вашими резкими оценками. Одно только скажу "в оправдание" идиотизма: нынешняя пропаганда научилась неплохо эксплуатировать глухую "советскую" ностальгию простодушных граждан. Достаточно объявить им, допустим, о том, что "каждое утро в лагере начинается с ритуала поднятия флага", как чувство безопасности у большинства отключается.
Разрушать остатки страны под мелодию старого гимна, используя атрибутику "старого доброго совка" - это одно из самых мерзких нынешних изобретений.

Аватар пользователя Александр Богатырёв

Из этой отрасли давно и очень последовательно выдавливаются профессионалы.

Я это наблюдал по турклубам, альпклубам и "альтернативным коммерческим предприятиям в области
экстремального туризма". Турклубы и альпклубы держатся на энтузиазме одиночек. В них ещё сохраняется подобие старой "совковой" системы подготовки и обеспечения безопасности походов. А коммерсам реально НЕ ВЫГОДНО держать профи так как они мгновенно просекают что "там, там и там проект не соответствует элементарным требованиям безопасности, а вот здесь вообще здравому смыслу". Но так как их возражения входят в резкое и крайне болезненное противоречие с требованием МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ, то их увольняют и принимают "рабов". Т.е. принимают взамен профи ребят, которые нихрена не знают, и опыта, даже элементарного, не имеют.

Чиновники этих различий, увы, не понимают. Поэтому, если ещё остались "настоящие" некоммерческие детские турклубы или биостанции, то им после этой истории не позавидуешь.

Точно сказано - "как в капле воды..." До меня не доходит, как можно было отправить на сплав (предполагаемый уровень сложности - поход выходного дня) 50 детей в сопровождении 5 вожатых, не имеющих представления о возможных опасностях и необходимых действиях в случае ... Да, соглашусь, пешеходка, даже при самых невероятных стечениях обстоятельств, не привела бы к таким последствиям. А тут ...

Вот интересно раскрутить эту ситуацию "наоборот". Вот эти "вожатые" - да, обучались в педе, значит почти готовые учителя - специалисты по работе с детьми. По другому то же самое. Люди, которые знают КАК учить. А вот сам предмет (ЧЕМУ УЧИТЬ) представляют смутно. Вот вам и результат. Будь на месте (или вместе) хотя бы один человек с опытом водного туризма - трагедии бы не было. НО по установившейся системе, такого человека не могло быть. Дело то в том, что человек не имеющий педагогического образования к работе с детьми не может быть допущен. Несмотря на то, что он знает ЧЕМУ учить, не подтверждено документом, что он знает КАК учить. Вот в это и первооснова. Поэтому и исчезают туристические секции, технические кружки и т.п. Ну, где найти "таких придурков" которые бы ещё и в туризме (моделировании, радио ...) разбирались.

По самому сплаву вообще много непоняток, даже на "халатность" трудно списать. Почему вышли в ночь. Почему подготовка ниже плинтуса (вещи в рюкзаках не упакованы, спасжилеты не у всех). Почему такая разнородная флотилия - плоты и лодки по своим качествам сильно отличаются. Ну, шторм начался, что ни у кого не было с собой телефона позвонить в лагерь? А в лагере что? не увидели изменения погоды - какие действия предприняли? Бардак!

Причём в этом конкретном случае бардак "вылез", а сколько "не вылез"?

 

 

Да, согласен с Вами. Про отсутствие спасжилетов я не поверил сначала - потому и не упоминал. Про состав "флотилии" сведения тоже были противоречивыми: в такую дурость, чтобы плот сочетать с лодками, я не верил до последнего. Это и на реках не принято, а уж на озере надувной плот при сильном ветре становится щепкой с огромной парусностью.

Единственное, в чём с Вами не согласен, это по части того, что выход на открытую воду - "поход выходного дня". По длительности и км - да. Но по технической сложности совсем не так. В выходной день можно ведь и с "четверочного" порога прыгать, и на вертикальные стены крючья бить. Если выходные где-нибудь в Норильске, то можно уйти с палаткой в зимнюю тундру. И что же - все эти технические элементы считать за ПВД? Ни одна маршрутная комиссия не пропустила бы. Для такого ПВД нужен опыт II -III категории.

Вы очень правы в том, что новые правила про "наличие педагогического образования" есть путь к скорейшей деградации всей работы с детьми. Детям, как воздух, необходимо живое общение и совместная деятельность с увлеченными людьми ВНЕ затхлых школьных стен. Хоть на время чтобы не видели они постных морд "шкрабов". Чтобы видели и других людей, помимо состарившихся на службе марьивановн, считающих годы до пенсии, да молодых " двойных" неудачниц, которым не удалось попасть никуда, кроме педвуза, а потом не удалось устроиться даже в офис.

Кстати, Вам попадались ролики из федеральных телеканалов, где диктор с проникновенным видом вещает, как спасшейся девочке "помогла молитва" и "незримые силы потянулись вверх"? Вот ведь скоты - даже на детских трупах готовы пропаганду свою гнилую вести, все средства им хороши! Вот уж воистину "Раздавите гадину!" .

Аватар пользователя Александр Богатырёв

Когда-то я к религии относился не просто терпимо, но и с уважением. Сейчас же  вся эта мразота поповская просто бесит. Мало того, что лгут, делают делищи на смертях и горе, но ведь сейчас дошло до того, что даже ЗАГОНЯТЬ в храмы начали!

И не просто, а в школе!

Я только постфактум узнавал от своих же детей, что их "водили сегодня в Храм", "на молебен" или ещё какое-то мероприятие.

Мне весьма тяжких трудов стоило ОТБИТЬ собственную дочку от обязательного посещения ОПК. Пока в третьем заявлении в школу не пригрозил в случае неудовлетворения моего требования РАЗРЕШИТЬ НЕ ПОСЕЩАТЬ ученице эти уроки, отправить заявление в прокуратуру, не прислушались! А ведь реально: пока не показал уже отпечатанное и подписанное заявление на имя прокурора, в школе стояли насмерть - "должна посещать со всеми!".

Ещё бесит постоянное капание на мозги. Причём весьма подлое: "Ты же русский! Ты же чистокровный русский!(кстати да! :-) ) Наша русская религия - православие. Все русские - православные! Ты обязан покреститься и принять православную веру, если ты русский!"

Дошло до того, что я с полоборота на такие заходы вызверяюсь и отправляю такого "агитатора" "в волшебный лес". Открытым текстом. Дамы обижаются. Ведь матом послал! А у меня уже никаких сил терпеть это религиозное хамство не осталось!

Блин!

По этим придуркам получается, что "Чтобы называться русским надо поклоняться еврейскому богу"(С) Мрак! Маразм! Шизофрения!

И что хуже всего - эта шизофрения лезет на голову. С ТВ, с работы (молебен и прочие "мероприятия") отовсюду! Нас реально ЗАГОНЯЮТ В РЕЛИГИЮ!

Аватар пользователя Александр Богатырёв

Кстати да! Подчёркиваю: действительно, многие реально подготовленные и опытные не могут быть допущены по современным понятиям и подзаконным актам к деятельности с детьми только по причине отсутствия "нужной бумажки". В случае с той трагедией это лишь ещё раз вылезло. Но!

Сейчас в этой области вообще лютый маразм творится.

В школах это особо хорошо проявляется.

Вышел некий закон, по которому предмет может преподавать только тот учитель, который имеет соответствующий диплом. Причём жёстко: диплом физика? значит преподаёшь только физику! Математика? Только математику! 

И так далее.

Но в школах страшенный недостаток учителей. многие совмещали. Даже до маразма доходило, когда учитель рисования преподавал информатику и программирование. Теоретически может, если знает компграфику.

Однако сейчас многие учителя, проработавшие ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ(!!!)  на преподавании "непрофильного предмета", накопившие огромный багаж знаний и опыта ОТСТРАНЯЮТСЯ ОТ ПРЕПОДАВАНИЯ.

А ведь реально физику преподавать ту же математику.  И таких смежных совмещений - тьма. И так было. Но... маразм "Образины" сейчас добивает всё живое, что только осталось. :(

Согласно рашкованской "антропологии" всякое стремление человека к росту, всякая широта увлечений и навыков выглядит подозрительно: раз ты физик, то зачем ты лезешь в математику?)))

Кроме того, подобный циркуляр может нанести тяжелейший удар по умирающим сельским школам, где одному учителю волей-неволей приходится совмещать разные предметы.

Про ПВД - согласен.

Тут неточности моих формулировок виноваты. Сложность уровня ПВД была в головах организаторов, а, возможно, и термин этот они и не знали.

Поэтому и сравнивал с пешеходкой. Кстати, есть (были) ПВД с конкретной целью, ну, как у Вас по вертикальной стенке с железом поползать или по серьёзным порогам попрыгать. Даже ПВД (зимние) с новичками были. Правда, обставлялось это со знанием дела. Погуляли-побродили, палатку на ночь поставили, переночевали. Но в любом случае группа находилась в 4-5 км. от "базы". Даже серьёзные события не привели бы к катастрофе. И группа в "зоне досягаемости" и помощь рядом. Но, думать же надо, предполагать возможные ситуации и способы выхода из них. 

А вот про "молитва помогла" - не видел, ящик для идиотов (он же дуроскоп) почти не смотрю.

https://m.vk.com/video152509857_456239063?list=f579988cc7e22f6224&from=w...
Вот тут, например, можно полюбоваться.

Кстати, припомним всю эту историю, когда нас в очередной раз станут убеждать, что частная собствннность эффективнее общественной, что "только частный владелец может..." и т.д. Замечательный пример эффективности и полезности для общества, да.

Аватар пользователя Александр Богатырёв

Ссылка не открывается :(

Почему отправили? Дык, все просто. Их не могли не отправить. В любую погоду. Дождь, град, шторм, землятресение. Говорят лагерь был переполнен. И все дети туда банально не помещались. Чисто физически не помещались. По этому работала простая схема: допустим, вместимость 150 человек, завозим этих 150 человек, потом 50 отправляем по разным походам, сплавам, короче, сбагриваем их подальше. На их место завозим еще 50.... и так далее. И вуаля! Вместимость лагеря можно увеличивать почти до небывалых показателей. Единственное, чем она ограничена, это количеством инструкторов для походов. Ну а это, как вы поняли вообще не проблема, посколько грамотных кадров на этот пузырь не оказалось в нужном количестве, припрягли студентов. Бизнес, как говорится, и ничего личного...для него нет понятия "дети", а есть понятие прибыль, сами знаете.  

Да, эта жуткая в своём цинизме подробность всплыла сегодня. Владельцы лагеря выбивали себе госзаказ на 400 детей в смену, а коек имели лишь 350. Поэтому 50 "лишних" детей по очереди должны были приобщаться к мужественному спорту, находясь в походе. При любой погоде, добровольно-принудительно. Потом "туристы" возвращались, их укладывали отсыпаться, а тех, кто спал на этих койках, выпихивали в следующий "поход". Естественно, умасливая при этом многочисленных чиновников - от проверяющих, до организаторов " тендеров". Подробности тут: http://riafan.ru/530828-rukovodstvo-lagerya-v-karelii-sekonomilo-million...

Вариант с "походной неделей" известен с советских вреён, только применялся он в других условиях. Ходила такая байка в конце 70-х, что группе туристов для получения МС недоставало прохождения каого-то семинара по повышению. Нашли где - записались - прибыли на место. Метода простая: 1 неделя теоретическая подготовка (ну эту тягомотину вытерпели) 2-я неделя практика (поход по заданному маршруту). Посмотрели - спросили, а что бывает за неделю не проходят? ответ: бывает и такое. Ну и решили "поставить рекорд" - всё "лишнее" бросили на базе и за 5 дней пробежали маршрут. А у ворот базы им и говорят: маршрут расчитан на 7 дней, вот и идите, куда хотите - места для вас нет. Но это же для взрослых и опытных,тут такое вполне допустимо, а вот на детях ...?

Что ж "креативное мышление" - что-то где-то подсмотрели и внедрили. О рисках никто и не подумал.

Да, а вот "молитва помогла" - впечатлило. Так прям захотелось каждое дело начинать с крестного хода. (Hi-Hi)