Вы здесь

Благодетели наши…

Главные вкладки

Вы думали, что благотворительность – это когда добровольно и от чистого сердца? А ежели благотворительность христианская – так ещё и совершается она втайне (по крайней мере, Христос учил творить добро, не афишируя этого)? Дудки! Во «встающейсколен» всё будет по-другому!

До конца ноября наши дорогие кнопкодавы из Госдуры должны рассмотреть в третьем чтение новый «закон», предполагающий совсем иной взгляд на благотворительность – а заодно и на социальные обязанности государства. Отныне государство никому и ничего не будет должно. А бюджетные средства, предназначенные «вдовам и сиротам», оно будет отдавать … кому бы вы думали? - Правильно! Именно им! Ведь организация под названием РПЦ давно зарекомендовала себя как собрание граждан, равнодушных к мирским богатствам, охотно уступающих свои объекты недвижимости больным и слабым, а библейского ослика предпочитающих любым навороченным лимузинам. И главное – граждан кристально честных! Ну, как можно таким не верить?! «Депутаты» верят – согласно подготавливаемому «закону», собранные с налогоплательщиков средства будут идти на финансирование «церковных социальных проектов».

Один из кнопкодавной братии, аж целый «председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций», Сергей Гаврилов радуется: «Мы позволим государству, не стесняясь, открыто оказывать поддержку [церковным проектам]». Ну, чем-чем, а уж стеснительностью наше государство никогда не страдало! Да и с открытостью у него уже давным-давно всё в порядке. «Да, мы охренели – и чё вы, лохи, нам сделаете?», - открыто и без излишней застенчивости вопрошают «слуги народа».

Гр-н Гаврилов достаточно откровенно оценивает результаты работы той самой, типа «законодательной», организации, в которой он заседает. Говорит, что после посещения, например, государственных домов для престарелых» у него возникает «сложное чувство». И делает категоричный вывод: «Таких заведений не должно быть в нашей стране!» После чего строит сногсшибательный силлогизм: «Лучше уж пусть это курирует Церковь, а не жулики, мошенники и Бог знает кто, использующий несчастных людей как рабскую силу». (Логика у г-на Гаврилова не менее сложна, чем его чувства…) Ну, Бог-то знает, наверное – а знают ли наши «архитекторы государственности»? Вообще поражает даже не сам гр-н Гаврилов (что с него взять!), а выработавшаяся за много лет особая интонация, с которой начальство всех уровней привыкло разговаривать со своими «избирателями» и «работодателями». Так снисходительный персонал разговаривает с малолетними олигофренами. И даже не сама эта интонация поражает, а то, что «электорат» позволяет с собой так говорить! Ведь гр-н Гаврилов точно знает, что никто не задаст ему неудобных, хоть и очевидных, вопросов: В чём причины отвратительного, позорного состояния социальных служб в РФии? Что сделали законодатели для того, чтобы эти причины устранить? (Но вначале их нужно, как минимум, проанализировать и понять…) Дома престарелых, психоневрологические интернаты, сиротские приюты – такие заведения никогда не бывают радостными и повсюду в мире работали и работают далеко не идеально. Но наглого, неприкрытого, глумливого хищничества огромных масштабов, как в Рашке, нет, и не было ни в СССР, ни в так называемых «цивилизованных странах». Так может быть, законодателям стоило бы изучить другой опыт – советский или западный? Блин, да для чего вы там вообще сидите на астрономических зарплатах?!

Про то, что и в Церковь могут вдруг, иногда, каким-то чудом, по попущению Божьему (или наущению дьяволову) пробраться «жулики и мошенники», мы даже и не говорим. «Депутаты» доверяют Церкви! А мы доверяем «депутатам» - мы же их, типа, «выбрали», не так ли? Поэтому отныне схема будет простая: «государство» выбивает из населения деньги и отдаёт их крестопузым. Те оставляют часть себе (им же тоже, чай, жить нужно!), а часть отдают сирым и убогим. Не просто так отдают, разумеется, а выжав из передаваемых средств максимум «пиара» и от души промыв мозги горемычным получателям. И никто при этом никого не проверяет и не контролирует. Вы разве забыли?! – Мы же все доверяем друг другу! Да не оскудеет рука дающего! (Да отсохнет рука неправедно «пилящего»!)

 

Михаил Шатурин

Источник: https//ria.ru/religion/20171103/1508176791.html

Текущая Ситуация: 

Комментарии

Аватар пользователя Александр Богатырёв

Недавно на зомбоящике была передачка о... введении налога на смерть! На полном серьёзе! Типа с каждого человека взимается процент бабла, а на эти гроши после обеспечиваются траты на погребение.
Короче: маразм уже адски крепчает.

Тем не менее, около 50% рашковни поддерживают Путина вполне искренне. Не 80, естественно, но около половины. Социальное согласие пока не нарушено. Оно близко к пределу, я несколько лет назад прикидывал, что социальное согласие с быдломассой и внутри элиты начнёт давать серьёзные трещины в этом году. Посмотрим.

Ужасно не хочется никаких "переворотов сверху" - вся "илитка" сработана из одного и того же ... хм... материала.
Но других явно не светит пока. А выдержит ли страна очередную "войну Йорков и Ланкастеров" - не знаю.

Помните, Александр, как в замечательной повести Л. Соловьёва говорил Ходжа Насреддин: "Надо ввести налог на слезы. Подать на слезы вызывала бы новые слезы, а новые слезы - новую подать. И так - без конца... Какая необъятная мудрость! "

Аватар пользователя Александр

Вот такая у нас в России "благотворительность":
(...скриншот почему то не виден) На питание в день одной матвиенко выделяется из бюджета столько же денег сколько на питание 27 сирот в детдоме...

Александр

Не русские сироты, чай, кормить надо. Поведение олигархии простое до безумия: "Да, мы охренели, и чо?"

Не понимаю!

Вроде бы церковь отделена от государства, да и государство у нас "светское", ан поди ж ты. Ну, ладно, где-нибудь в Новгороде, или Рязани это воспримут как обычную дурь, Но вот в Казани, или в Грозном восприятие будет совсем иным.

Как говаривал давно знакомый прапорщик "это ж каким нужно быть баранОм, чтобы ..." 

В России давать деньги одной конфессии, а если не одной - как делить? В общем "маразм крепчал".

Ну, с национальными образованиями, такими как Татарстан или, тем более, Чечня, предстоит в будущем крупный разговор в любом случае. Поэтому перспектива "испортить отношения" меня меньше всего пугает. Хотя не могу с Вами не согласиться: уж если выстраивать последовательную позицию по отношению к наплодившимся национально-религиозным бандам, то делать это с принципиальных точек зрения. А глупость и рвачество попов вредны для любых межнациональных отношений.
Со "светским государством" всё совсем просто - оно у нас лишь на бумаге, Вы это не хуже меня знаете.)))

умудриться сделать врага и потенциальную язву. Волжские татары - далеко не чечены, рабов не держали, людей не воровали последние лет 500, цивилизационный уровень и близко сравнить нельзя. Проблемой татар после гибели Булгарии была неоднородность, не дававшая им объединиться. По сути, волжские татары состоят из остатков нескольких этносов - булгар, которые подверглись страшному монгольскому геноциду, потомков монгол и забайкальских татар, то есть тех, кто и проводил геноцид, потомков камских татар, которые мигрировали на опустошённые земли, потомков крымских татар, мигрировавших во время захвата власти крымской династией (перед падением Казани). Старая шутка - в составе войска И. Грозного Казань штурмовало столько же татар, сколько и защищало. Не совсем столько, конечно, а в два раза меньше - против 60 оборонявшихся 30 тыс татар хана Шигалея вполне себе присутствовало и показало себя, как обычно татарское войско, весьма достойно. Кстати, прислали войска для борьбы с казанцами и другие волжские татары вроде астраханцев. Тут же подняли всеобщее восстание настоящие булгары - чуваши как только подошли русские войска. То есть даже во времена самого пика Казанского ханства о единстве татар говорить было даже не смешно - при первой возможности различные группы устраивали знатную зарубу.

Когда татнацикам говоришь о Шигалее, то их корчит "как от предателя - татарского Власова". Упоминаешь тогда, что Шигалей вассальной клятве Ивану Грозному не изменял и действовал в интересах татар, он считал что Казанью должен управлять ориентированный на Москву вассал - татарин, что было исключительно разумно и позволило бы избежать войны. Вместо этого к власти в Казани невменямые предки татнациков призвали ногайского хана Едигера, который начал набеги на Московию. Надо же, ответка не заставила себя ждать, кто бы мог подумать? Прикольно, что касимовские татары Шигалея прислали войско вперед русских. Для них было позором, что татарами правит мутного происхождения ногайско-астраханский хан. При упоминании этого татнацики выпадают в аут. Завершилось это тем, чем и должно было завершиться - замочили кучу народу, Казань присоединили уже без всяких вассальных прав. Сам Едигер, сука, устроив кровавую кашу, во время штурма сдался в плен и быстренько принял православие ("царевич Симеон") и ничего ему не было, а невменяемых татнациков порубали в бою. Особенно свирепствовали сами татары Шигалея, штурмовавшие Казань, они в плен таких не брали.

Опять же, в ВОВ волжские ( как туральские, среднеазиатские и сибирские)татары показали себя очень достойно в отличие от чеченов и крымцев. Мало кто знает, что большинство мусульман СССР объявили фашистам газават. Первыми его объявили узбеки.

Уже при Путине началось неистовое насаждение татарской свидомости. Была построена мечеть Кул Шарифа - имама, который руководил последним очагом сопротивления в Казани. Кто его из татар помнил? И тут на тебе, не просто достали пыльный скелет, а охрененную мечеть отгрохали. Начались истерики о "татарском холокосте" и пр. То есть все по украинско-прибалтийскому сценарию и все это получает гос. поддержку. Совершенно невменяемы татнацики выступают в школах, по ТВ, в прессе. Благоденствуют и получают гранты "татарские историки", которым дан зелёный свет учить в университетах и принимать экзамены так, как они считают нужным и т.д. Даже при Ельцине такого не было. За почти 20 путинских лет выросло целое поколение молодых татар, которое только о русском геноциде и оккупации и слышало. Плюс ещё известная восточная клановость и все прочее. То есть там всё грамотно раскручивается в принципе, на пустом месте. Никто ещё 20 лет назад и не говорил ни о каких русских оккупантах - всем было пофиг, половина браков было межнациональными, татарская молодежь по-татарски в городах уже не говорила (смысла не было, все научные и технические термины на русском), хотя и понимала. Сейчас идет активное, даже истерическое насаждение языка со всеми полагающимися причиндалами. Разгромлена сильнейшая промышленность Татарии, хотя она, благодаря усилиям Шаймиева пострадала не так, как в других местах. Из-за массовой безработицы и упрощения татарский язык ложится на хорошее основание. Из бытового языка сельских татар он становится языком исламских фанатиков-радикалов. Становиться свидомым татарином становится выгодно и более безопасно, чем быть обрусевшим татарином. Вот такие дела.

Хорошо, разумеется - мне следовало оговорить важное отличие: в случае чеченцев много вопросов вызывает сам этнос с его психологией и т.д. А в случае с Татарстаном в составе ельце-путинской Рашки, вопросы будут только к тамошней "илитке", с её ползучей пропагандой исключительности, "национальных обид" и т.д. А также и к той группе населения, которая уж очень "на ура" приняла новую (русофобскую в своей основе) пропаганду, и сделалась её частью. Суть подобных идеологий всегда одна и та же: "Покайтесь и заплатите!" . О жуткой этнической неоднородности "дада" тамошние "татнацики" и слышать не хотят. Уже не раз экс-функционеры КПСС вдруг становились "потомками хана Мамая" и т.д. Вот это всё я и имел в виду.
Татары для нас братский народ, тут спору нет. Но на наших глазах ещё один никак не менее братский народ удалось в большой мере дебилизировать лошадиными дозами фашизоидной пропаганды и столкнуть лбами с русскими.
А муллы Татарстана, конкуренты рашкованских попов в грызне за бюджетные средства - очень сомнительный союзник для русских патриотов. Поэтому особой жалости к ним не испытываю из-за того, что результаты "распила" в данном случае подмяли под себя попы. По мне, и тех, и других... Продолжать дальше? )))

Всех этих тварей - попов,  мулл перекрасившихся партработников, татнациков со свидомыми и пр. - в один бы ров и одной мотыгой. В середине 90-х, когда в муллы и попы ринулась куча жаждущих легкой ненапряжной жизни, в Татарии ходила шутка - подрались русский и татарин, русский кричит "поп больше жулик!", а татарин "нет мулла больше жулик!" Тогда смеялись, а потом стало не смешно. Там успешно обе конфессии колбасят с паствой. Ещё шутка была "Почему в Татарии синагог нет? Все места церквями и мечетями заняты." Сейчас уже так шутить, пожалуй, побоятся.

Ненависть там разжигают успешно и даже ударно. Кончится это понятно как.

На днях один высокопоставленный поп выдал: оказывается создатели интернета вдохновлялись... церьковной практикой. Основание поистине не опровержимое: итам и там есть... иконы. Церковная икона соединяет с богом, компьютерная иконка с сетью. По такой логике создатели космической ракеты вдохнавлялись... лестницей. И там, и там есть ступени. И та и другая предназначены для подъёма. Я одного не пойму: они сами идиоты или нас таковыми считают?

А ещё - весьма своеобразная "наука" гомилетика (искусство проповеди), которому обучают в их бурсах. Смысл гомилетики в том, чтобы доказать недоказуемое, размыть границы здравого смысла и логики. Это Вам не химия с алгеброй! )))
Когда подобной промывке подвергаются далеко не первосортные мозги (умный и интеллектуально порядочный человек не идёт в попы), то и результат получается приблизительно, как в Вашем примере.