Вы здесь

О роспуске Учредительного Собрания

Главные вкладки

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $terms в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $args в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).

Сегодня российские власти поднимают вопрос об Учредительном собрании, роспуск которого якобы произвели большевики в нарушение исторического пути России. Так ли?

  Идею Учредительного собрания, как формы правления, по аналогии с Земским собором (избрал 21 февраля 1613г. царём Михаила Романова – первого) выдвинули в 1825г. декабристы, потом в 1860-е годы поддержали организации «Земля и воля» и «Народная воля», а в 1903г. включила в свою программу РСДРП. Но в период Первой русской революции 1905-07г.г. массы предложили более высокую форму демократии – Советы.

«Русский народ совершил гигантский скачок – прыжок из царизма к Советам. Это неопровержимый и нигде ещё небывалый факт». (В. Ленин, т.35, с.239). В февральскую революцию 1917 Временное правительство (10 министров – капиталистов), сбросившее царя, до октября 1917 не решило ни одного больного вопроса и всячески оттягивало созыв Учредительного собрания. И Временное правительство вынуждено было в начале октября 1917 составить список его делегатов: 40% - эсеры, 24% - большевики, и остальные партии – от 4% и ниже. А 25 октября 1917г. Временное правительство было низложено – свершилась Октябрьская социалистическая революция под лозунгом «Вся власть Советам». Перед ней в партии эсеров произошёл раскол на левых и правых; левые пошли за большевиками, возглавившими эту революцию. (Т.е. соотношение политических сил изменилось).

26 октября 1917г. Второй Всероссийский съезд Советов принял Декларацию трудящегося и эксплуатируемого народа. Последовали декреты Советской власти, разрешавшие больные вопросы – декрет о мире; о национализации земли, банков, заводов; о 8 – часовом рабочем дне и др. Советская власть триумфально зашагала по России.

Обеспокоенная буржуазия создала «Союз защиты Учредительного собрания» и организовала его созыв 5 (18) января 1918г. по… списку начала октября 1917г. В Таврическом дворце Петрограда собрались 410 делегатов из 715. Президиум, состоявший из правых эсеров и меньшевиков, отказался рассматривать Декларацию и признать декреты Советской власти. Тогда большевики (120 делегатов) покинули зал. За ними – левые эсеры (ещё 150). Осталось 140 из 410. Кворума не было и никаких решений оно принимать более не могло, превратившись в шутейные посиделки пикейных жилетов.

Заседание было прервано в 5-м часу утра 6 (19) января 1918г. караулом революционных матросов - тогда ещё никому неизвестный матрос-анархист Железняков произнёс знаменитое "Караул устал". К утру "учредители" тихо разошлись. На следующий день их в Таврический уже не пустили.  7 (20) января 1918 ВЦИК Советов принял декрет о роспуске Учредительного собрания. Этот декрет одобрили 19 (31) января 1918г. делегаты Третьего Всероссийского съезда Советов – 1647 с решающим голосом и 210 с совещательным. В том же Таврическом дворце Петрограда. Докладчиками были большевики: по Отчёту – Ленин, Свердлов; по образованию РСФСР – Сталин.

  Таковы исторические факты.

  «Нет ничего смехотворнее, когда говорят, что дальнейшее развитие революции вызвано какой-либо отдельной партией… личностью… или волей «диктатора».(В. Ленин, т.35, с.239).

А.Голенков, А.Спиричев

Новейшая История: 

Комментарии

Из Википедии : "27 октября 1917 года Совнарком принял и опубликовал за полписью В.И.Ленина постановление о проведении в назначенный срок - 12 ноября 1917 года всеобщих выборов в учредительное собрание." Временное правительство не только оттягивало выборы Учредительного собрания, оно их вообще не проводило. А вот "волшебников" в избирательную комиссию назначить успело. "Волшебники" сумели так нарезать избирательные округа, что в местностях, где правые эсеры были популярны, частота участков на душу населения до 10 раз превосходила местности, где популярны были большевики. Так что легитимность Учредительного собрания изначально была сомнительна - не был соблюдён принцип равноправия избирателей. А вот на выборах на Всероссийский съезд Советов нарезка была исправлена, поэтому и расклад депутатов получился иной, и полная легитимность получена.

panther

Прекрасное уточнение про "тогдашние" методы манипуляции! Очень хорошо было  бы иметь какую-нибудь ссылку про это, если можно.