Вы здесь

Преданные путинскими "патриотами" русские - вслед за Узбекистаном Туркмения

Главные вкладки

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $terms в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $args в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).

Туркменским властям всегда нужен образ врага, чтобы обосновывать свои репрессии, а так как с неугодными политиками, правозащитниками и журналистами уже разобрались, то теперь наступила очередь рядовых граждан.

 

Одиозный лидер Туркмении начал массовую кампанию в подконтрольных ему СМИ с целью дискредитации лиц с двойным туркмено-российским гражданством. Главный рупор власти, пропагандистское издание «Нейтральный Туркменистан», выразило отношение государства к двойным гражданам, назвав их врагами народа.

Очевидно, что назначенная на 10 июля 2013 года замена внутренних туркменских паспортов и обмен их на новые загранпаспорта ставит своей конечной целью уничтожение института двойного гражданства. Главной мишенью становятся обладатели российских паспортов в этой стране и то, пока еще немалочисленное, русское население, все еще проживающее в Туркмении. Оно поставлено перед выбором: либо отказываться от туркменского гражданства и жить в положение «врага народа», либо от российского — и навсегда лишиться возможности возвращения на историческую родину.

4 апреля 2013 года министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил с рабочим визитом Туркменистан. Многие аналитики полагали, что основной темой, которая будет затронута в ходе переговоров, станет проблема двойных граждан, но стороны лишь выразили удовлетворение «динамикой двусторонних отношений». Сегодня понятно, что официальная Москва не будет защищать своих граждан в Туркмении; собственно говоря, РФ не делает этого и нигде на пространстве Центральной Азии. Газ в обмен на судьбы людей вполне вписывается в моральный концепт Владимира Путина.

Еще в начале 2003 года Туркмения в одностороннем порядке вышла из подписанного в 1993 году российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве. Кстати, именно в 2003 году Путин посетил Туркмению, пообщался с Сапармуратом Ниязовым и в апреле 2003 года Путин и Ниязов подписали Протокол о прекращении действия соглашения о двойном гражданстве.

Тогда, по сути, гарант российской Конституции Владимир Путин предал интересы почти 120 тысяч российских граждан, проживающих в Туркмении, поставив их перед необходимостью отказа от российского гражданства. Именно после денонсации этого соглашения Путин и Ниязов подписали контракт на покупку всего свободного туркменского газа. С молчаливого согласия России в далекой центральноазиатской стране начались массовые притеснения бипатридов, у которых отнимали жилье, так как по действующему туркменскому законодательству иностранные граждане не имеют права покупать в этой стране жилье.

В 2008 году при Гурбангулы Бердымухамедове были приняты поправки в конституцию, провозгласившие, что за гражданином Туркменистана вообще не признается гражданство другого государства.

Таким образом, когда в июне закончится срок пятилетней отсрочки для бипатридов, туркменские власти смогут тех, кто не откажется от российского гражданства, обвинить в измене Родине, что по местному законодательству может караться сроками заключения свыше 20 лет.

Тимур Мирсиханов, председатель организации «Ассоциация независимых юристов», отметил для ExpertOnline.kz (журнал «Эксперт Казахстан»), что сегодня многие люди с двойным гражданством чувствуют себя преданными Россией и живут в страхе перед началом новых репрессий.

«На самом деле положение людей крайне серьезное. Не получив в июле нового паспорта, они не смогут выехать из Туркменистана; те же, кто решит оставить только российский паспорт, сразу попадают в некие списки неблагонадежных, а значит, за ними будет вестись наблюдение соответствующими карательными органами. Вместе с тем, юридически власти не имеют права лишать гражданина одного из его подданств, так как это противоречит пункту о том, что закон обратной силы не имеет; поэтому сейчас идет массовое давление на таких людей путем запугивания», — считает Мирсиханов.

Обладатель двойного туркмено-российского гражданства из Ашхабада рассказал нашему изданию на условиях анонимности, что сейчас по городу ходят работники паспортного контроля и ставят на учет всех бипатридов.

«Говорят, что если к концу весны не определитесь, то останетесь вообще без прав, отнимут оба гражданства, запугивают людей, по телевидению и в прессе идут пропагандистские кампании, где говорят, что Родина у человека должна быть одна. Скорее всего, решение вопроса двойного гражданства продиктовано усилением маразма властей в борьбе с космополитизмом, а также желанием окончательно запугать граждан, отняв у них возможность осуществления поездок, используя российское гражданство, в те страны, где они могут нахвататься ''идеологической дури''», — отмечает наш собеседник.

Эксперты также считают, что новый виток гонений на «двойных» граждан связан как с разворотом Бердымухамедова в сторону Запада, так и с непрекращающимися попытками власти отыскать на выжженном политическом и идеологическом поле новых идейных врагов.

Вячеслав Мамедов, туркменский оппозиционер, живущий в эмиграции, говорит, что туркменским властям всегда нужен образ врага, чтобы обосновывать свои репрессии, а так как с неугодными политиками, правозащитниками и журналистами уже разобрались, то теперь наступила очередь рядовых граждан.

«Они — очень удобная мишень для Аркадага: во-первых, используя бипатридов, он показывает бессилие Кремля, во-вторых, демонстрирует свое всесилие. Судьба людей для туркменских властей, как всегда, — разменная монета», — говорит Мамедов.

Не так давно в захлебывающейся от гордости Туркмении Бердымухамедова прошла целая неделя счастья и здоровья; в мероприятиях, посвященных ей, должны были принимать участие все «здоровые, морально и интеллектуально подготовленные, настоящие граждане Туркмении».

Соответствующие разнарядки приходили в госучреждения и компании, и так как русскоязычное население этой страны по-прежнему входит в разряд интеллектуальной элиты страны, то к «морально и интеллектуально» подготовленным относилось и оно. Вместе с тем обладателей двойного гражданства на массовые мероприятия не позвали: видимо, уже определив, что они — не «настоящие граждане Туркмении».

«Больше всего угнетает не давление местных властей (чего ещё ждать от туркменского режима?), а именно безразличие Москвы к проблемам более ста тысяч российских граждан. Путин нас просто кинул» — сказал один из местных жителей.

Ровшан Довлатов

http://gundogar.org/?0120513504000000000000011000000

Комментарии

Эх, Михаил, извините, где Вы живёте? Вот у нас, в преддверии "дачного сезона" (сами должны понять, что в "глубинке" "дачники" не лежат на жезлонгах", а работают на своих 5-6 сотках, чтобы "прокормится". Так вот, как заявил представитель "Администрации Кемеровской области" " Федеральные дотации на пригородные пассажирские  перевозки снижены в 2-2,5 раза, поэтому мы вынуждены..... (бла-бла)".  Если "дома" народ не нужен, о чём говорить за пределами?

Хорошо Вас понимаю. Сам сейчас на садовом участке каждую минутку свободную провожу. smiley Знаю и то, что для многих людей в том же Кузбассе дачный участок - это не "хобби", а способ выжить. А с ценами на перевозки тут, как я понимаю, дело не только в снижении дотаций, но и искусственном взвинчивании цен. Дают подряды по обслуживанию ЖД "своим людям", а те себя ограничивать не любят...