Вы здесь

Хроники "Русской Весны" в Луганской области глазами очевидца

Главные вкладки

От РП: Камрад сообщает с места событий. Выглядит оно в реальности вот так.

29 апреля в 14 часов закончился ультиматум, выдвинутый киевской хунте. Требования – амнистия всех участников движения, федерализация, русский язык, как второй государственный. Результат был ясен, поэтому народ не надо было особо разогревать. Тем более активное движение организовалось несколько раньше указанного срока. Люди из области начали съезжаться в областной центр ещё с утра. Строго говоря, штурм зданий был лишь один – здание УВД области. Вернее попытка, которую прервало руководство активистов или некоторые из них. Дело в том, что заблокированные ворота УВД таранили Кразом. На последней фазе, как жалуются участники, один из руководителей движения потребовал прекратить всякие действия.
Возможно, это было правильным решением. Глава областной милиции, ставленник хунты, подал-таки в отставку. А силовые структуры, охранявшие УВД, могли открыть огонь на поражение. Силовики, охранявшие госучреждения, даже на камеру не пытались что-то предпринять. Надо отметить, что областной совет берётся уже второй раз. Первый раз его также безболезненно заняли. Только охраняли тогда значительно меньшими силами. На следующий день его отдали под честное слово служить народу Луганщины. Но от этого народа навару никакого, поэтому изменений не произошло. Вот такая странная ситуация.

Собирались активисты брать луганский аэропорт, капитальную реконструкцию которого лет шесть назад проводил бывший градоначальник Москвы Лужков. Но уж там серьёзно всё под охраной. На подступах местность открытая. Бронетехника наготове. Командир пообещал пришедшим на переговоры активистам – если на аэропорт пойдёт мирное население, они уйдут. Иначе – бой.

Кстати, переговоры/разговоры по душам - великая сила. В глобальной сети немало информации, как голодных бойцов уже ставшей анекдотично легендарной жовто-блакитной армии, подкармливает местное население. Естественно и результат налицо. Итоги за день – областная госадминистрация, прокуратура, телецентр.

Порадовал соседний городок Первомайск, где подняли флаг ЛНР и очистили город от флагов не желанных. Стахановчане, как показывают события, серьёзные бунтари по обе стороны баррикад.  Главная «занозой»  Стаханова и, возможно, региона – Шахов. Сей индивидуум явно претендует на место регионального гауляйтера. Известен своими «народными» митингующими – автобус митингующих, автобус охраны. Шахов поддерживает отношение с  шоколадным олигархом Порошенко и крупным милицейским начальством. Ему не удалось выиграть последние выборы в Верховный Совет Украины, хотя вперемешку с клятвенными обещаниями, раздавал по 1 кг гречки и 50 гривен. Зато, с лёгкостью взяв мандат депутата Стахановского горсовета, Шахов начал откровенно мутить под себя. Сегодня, 30 апреля, на сессии городского совета один из шаховских наёмников «отличился» - выплеснул зелёнку в лицо городского головы. В обычное время горожан бы сей факт не особо тронул. Но сейчас это был вызов. Боевой актив, потрепав провокатора, погрузившись в автомобили, помчался в  шаховский офис.

Сейчас Шахова нет в городе. На всё двухэтажное здание лишь охранник. Чётко поставленную команду «ничего не ломать», чётко выполняли – мы же не щироукраинцы. Взяты только флаги Украины и ЕС, и предвыборные пакеты от Пети Порошенко и от самого Шахова с требованием заставить власть работать. Эти трофеи с удовольствием были "попраны ногами" и сожжены. Надо отметить, что шаховские пиарщики в своей агитации перехватили и красный цвет, и стиль начального советского периода. Например, агитационные плакаты призывают отдать власть народу. Поэтому немудрено спутать его агитки  с коммунистическими. То ли провокатор со стажем, то ли работали профессиональные пиарщики.

Городская сессия по принятию бюджета города, не набрав необходимого количества депутатов, таки и не состоялась. Но активисты неудачу компенсировали заменой флагов. Жовто-блакитная мерзость, доставшая всех,  пала, а над горисполкомом взвился флаг города Стаханова.   Кстати, тенденция. Идёт настойчивое использование собственной символики, хотя у восстания её катастрофически не хватает. В соседнем Алчевске тоже водрузили флаг своего города. Конечно, мы бы не отказались от флага ЛНР/ДНР/Новороссии, но пока «маемо шо маемо».

Постоянно приходится признать, что лидера нет. Не ясны цели и задачи даже на текущие моменты. Из депутатов весьма слабая поддержка от представителей КПУ, которые сами трясутся при каждом шорохе, всё время твердя о «рамках правого поля».
Городское СБУ активистам не мешает.

Слабое место – горотдел милиции. Начальник, озабоченный должностным креслом и возможными преференциями с Киева, забаррикадировал здание. По некоторой информации в здании имеются хорошо обученные силы и снайперы.
Поскольку распространяются разные слухи, что отделения милиции хотят захватить ради оружия, заверяю – активисты вполне адекватны. Требование к милиции - выполнение своих прямых обязанностей, а не играть в игры политических преступников.
Советская символика становится весьма востребованной http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/v-centre-luganska-snyali-flag-ukrainy--517035.html

 

<p>В центре Луганска вместо флага Украины вывесили Знамя Победы. Фото: cxid.info</p>

В центре Луганска вместо флага Украины вывесили Знамя Победы.

Вот такие текущие новости.

Евгений Русаков Луганская обл.

 

 

Текущая Ситуация: 

Комментарии

Аватар пользователя Филин

Постоянно приходится признать, что лидера нет.

Боюсь, что как только популярный лидер появится - киевская хунта сразу же подошлёт к нему киллеров. В лучшем случае захватят как Павла Губарева. Руководители у повстанцев конечно же есть - кто то же организует захваты зданий и т. п. Но никто из них, скорей всего по вышеописаной причине, не торопится становиться вторым Лениным.