Вы здесь

На пути к краху

Главные вкладки

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $terms в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $args в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).

Если бы наши верхи обладали способностью делать правильные выводы, то главным выводом из событий последних дней, помимо частных кадровых решений, должно стать прекращение формирования "с нуля" всевозможных очередных добробатов в РФ и ликвидация как класса батальонов и полков "мобилизованных" в НМ ЛНР и ДНР. Это абсолютно бессмысленное расходование и без того уже очень ограниченных человеческих ресурсов. Или мы строим полноценные мотострелковые полки-бригады-дивизии с артиллерией и танками, или... поинстрепавшиеся и не пополненные полки и дивизии наши будут продолжать получать удары, наносимые по позициям "мобов", "БАРСов" и других частей к ведению полноценного общевойскового боя не готовых и, чаще всего, ещё и не обученных. Плюс имеющих примерно никакое взаимодействие с флангами и примерно никакое эшелонирование.

И дальше ещё оставшиеся у нас боеспособные общевойсковики будут бегать по фронту "пожарными командами", превозмогая творящийся ад в условиях, влекущих за собой дополнительные потери. Которые восполнены не будут, потому что выводов никто не сделает и будут формироваться очередные батальоны с околонулевым уровнем подготовки и актуального боевого опыта у личного состава, с командованием, не проверенным в бою, без тяжёлого вооружения и умений им пользоваться, без полноценного транспорта.

Сейчас не подготовленные должным образом люди, не оснащённые современными средствами ведения войны, с которыми они умеют нормально обращаться, - это просто смазка для гусениц украинских танков, если не успеют убежать.

Собственно, изначально-то те же "БАРСы", которые "АР" потому что "армейский резерв", планировались как своего рода запасные части для формирования боеспособного пополнения, "ротационные базы" частей ВС РФ. Но эта идея как "бизнес-план" любителей лёгкой наживы не устроила, и началось то, что началось. Украдём сколько сможем на формировании новых частей, а что там с ними будет на фронте - плевать. Информация об этих махинациях просачивается в публичное поле, но пока что очень небольшими дозами. Видимо, понадобится ещё много крови, чтобы что-то изменилось. Если оно вообще изменится.

Нормальной темой было бы сочетание регионального шефства, включая волонтёрские организации, над уже воюющими частями, базировавшимися в этих самых регионах, с учебными базами на базе "БАРСов", куда постоянно прибывали бы по ротации люди с фронта, приносить передовой опыт. Но чтобы так оно стало, должно где-то сдохнуть что-то очень большое.

Специально для тех, кто, не разбираясь в текущей обстановке и в военном деле вообще, тиражирует с массой восклицательных знаков фразы типа "Работает авиация, сейчас всех покрошит!" и "Подошли резервы и сходу вступают в бой! Ура!". Дорогие тиражирующие! Пробуйте хотя бы иногда задумываться над тем, что вы пишете. Если хочешь подгадить кому-то как следует, на большие потери и минимальные результаты, - заставь его с марша вступить в бой. Без разведки, без подготовки, на новом участке местности, который он не знает. И, скорее всего, получив артналёт прямо по подъехавшей к фронту плотной колонне.

Что касается типового сценария действий нашей штурмовой авиации, то он, вынужденно, таков. Пара Су-25 на бреющем проходит к ЛБСу, на секунду приподнимает носы, с кабрирования одним залпом выпускает все неуправляемые ракеты С-5 или С-8 из подвешенных под крыльями пусковых установок, отстреливает тут же тепловые ловушки и уходит на таком же бреющем. Давеча под Бахмутом/Артёмовском, где мы прихватизировали НАТОвские мины для "Берега", я это живьём наблюдал. Эффективность таких ударов против противника, который умеет прятаться и рассредотачиваться - сомнительная, что показывает весь опыт боёв весны-лета. Эффективность против хорошо укрепившегося противника - никакая. Но ничего другого делать наши штурмовики и вертолётчики особо не могут - у противника есть нормальное, эшелонированное войсковое ПВО. При нас эта конкретная пара "сушек" занималась, видимо, тем, что пыталась давить 120-мм миномёты, накидывавшие по посёлкам в предместьях Артёмовска, где закрепились наши.

В общем, желаю всем репостящим поменьше удивительных историй в репостах, над которыми опытные люди в лучшем случае посмеются, а в худшем - просто отпишутся.

Прочитал подряд два "эпохальных документа". Первый - статья Залужного о том, что Украине надо больше дальнобойных ракет, и тогда у России можно будет отнять стратегическую инициативу. На фоне того, как укропы ракетными ударами вынесли наши склады БК, и теперь нам наступать нечем, а ВСУ довольно успешно наступают под Харьковом, статья выглядит почти подписанным западными партнёрами чеком на новые масштабные поставки всего необходимого.

Второй - статья Германа Садулева "Батальоны просят хоть чего-нибудь", запоздавший примерно на полгода плач о том, чего не хватает в наскоро сформированных батальонах резервистов и "БАРСах". Вся эта нехватка уже многократно оплачена кровью, но всем пофиг. Началось зимнее наступление с массовых обморожений (вплоть до ампутаций пальцев ног) у "мобиков", которых выгнали в поля, запретив разводить костры, и что? Всем пофиг. (Юрий Борисов: армия получает всё необходимое, предприятия работают бесперебойно. https://ria.ru/20220705/borisov-1800378939.html - М. Волков)

Автор, который не служил на Донбассе в 2014-2021 гг и не видел всего, что здесь происходило, в конце срывается на эмоции: "Нельзя жадничать. Деньги – пыль. Деньги вообще ничего не значат, когда речь идёт о чести нации и о выживании нашей культуры и цивилизации. Давайте сделаем так, что мы победим с минимальными потерями, а возвратившись домой, наши бойцы заработают нашей стране и нашему народу столько денег, что никакие траты на тепловизоры и БЛА не покажутся слишком высокими. Пожалуйста. Услышьте нас не только в народе, но и во власти. Ради Бога. Ради России".

В связи с чем хочется рассказать автору одну историю, которую мне, ещё в бытность мою только волонтёром, поведал покойный Алексей Геннадьевич Марков. Дело было в 2017-м году, в конце лета, когда он уже стал командиром батальона "Призрак".

Как-то во время "Минских", где-то в 2016-2017 гг, у "Призрака" ВАИ корпуса НМ ЛНР забрала автобус. Дизельный бусик. В условиях, когда топлива дают мизер, а резина на большие грузовики, не новая а хоть какая-то, - страшный, несуществующий просто, дефицит, гражданский дизельный грузопассажирский автомобиль гражданского образца, запчасти к которому не являются "продукцией двойного назначения", автомобиль, способный жрать солярку и отвезти куда-то, скажем, полдюжины человек с грузом или снаряжением, был спасением для батальона. Отжали.

"Добрый" пишет на комкора бумагу с просьбой возвратить бусик, без которого невозможно обеспечить логистику батальона. Подробно всё аргументирует, хорошим русским языком.

Бумага возвращается с начальственным вердиктом "Ходите пешком!".
- Знаешь, - сказал тогда "Добрый", - очень хотелось написать рядом "ВОЮЙТЕ САМИ!" и бросить всё.

Но "Добрый" не бросил. Мучались, искали какой-то транспорт, собирали денег на ремонт, подваривали и подкручивали всякие развалюхи... В общем, как-то выкручивались. Годами.

Так что, афтар, не сползайте в эмоции. Им насрать. На Бога, на Россию, на гибнущих без СИБЗов мужиков, на тех кто умрёт, потому что не нашлось транспорта для эвакуации раненых.

Это черви. Надо бы сесть-написать всё-таки пост про армейскую связь в ВС РФ, чтобы понятно было, какого масштаба это черви и насколько им на всё наплевать. А всем, кто сейчас по случаю укровского прорыва под Изюмом начал требовать начать поиски изменников, хочется предложить начать с воров, трусов и дураков. Возможно, никаких изменников в итоге и не окажется.

Пётр Лундстрем спрашивает: ( https://t.me/petrlundstrem/5993 )

"из текста непонятно, считает ли Мурз, что нужно прекратить ликвидацию батальонов резервистов или что её необходимо срочно начать.

Если второе, то насколько я знаю, это уже частично происходит. И не вызывает большого восторга в самих батальонах, всё-таки за полгода сами батальоны (по-крайней мере те, которые знаю я лично) сильно изменились и многие резервисты уже вполне себе настоящие военные с боевым опытом, боевые псы."

Дело в том, Пётр, что я, увы, слишком хорошо осведомлён о том, как и что происходит с "вливанием" батальонов мобилизованных в мотострелковые полки и бригады Корпусов НМ ЛНР и ДНР.

Например, приезжает с проверкой хода этого процесса в мотострелковую часть НМ ДНР генерал из России с позывным на букву Е. К его приезду "мобикам", приданным этой части, выдают форму, берцы, броники, каски, сгоняют дополнительных людей постоять в строю за "мёртвые души" и устраивают красивый строевой смотр. Вот они, орлы! Генерал уезжает, берцы, форму, броники и каски у людей забирают, и всё идёт как раньше. Но только все всем обо всём отчитались. Галочки поставлены, проверка пройдена.

В другой мотострелковой части НМ ДНР тоже формируют из мобилизованных новый батальон. Неделя строевых смотров вместо стрельб и боевого слаживания. У большей части людей не приведено к бою их личное стрелковое оружие. А им вот-вот в бой. Что начинают делать в последний день? Правильно! Заполнять документы о том, что стрельбы проведены, карточки настрела, журналы боевой подготовки. Всё хорошо, все стреляли, все всё умеют.

Это то, как оно происходит сейчас в реальности.
Как оно видится тем, кто это планировал? Видится оно так - давайте раздадим сильно потрёпанным в боях бригадам и полкам в их состав по батальону резервистов.

Ну прекрасно, а ничего что соотношение пехоты к артиллерии и другому тяжёлому вооружению от этого не изменится? Ничего что включённый в состав бригады батальон без лёгкой брони (имеется в виду лёгкая бронетехника - БМП и БТР. - М. Волков), без ПТУРистов, умеющих стрелять из ПТУРов и без миномётчиков, умеющих попадать куда-то из своих миномётов, он от включения в бригаду +100500 очков боеспособности не получит. Артгруппу-то бригаде пропорционально не увеличат? Матчасть связи не увеличат?

Осколку артиллерийского снаряда совершенно всё равно, что за мясо он пробивает, "боевого пса" или вчера присланного из военкомата "мобика", который не знает, как автоматный магазин быстро и правильно снарядить. Нет необходимого количества тяжёлого вооружения, брони и артиллерии, нет устойчивой связи и управления - нет никакого толка ни в обороне, ни в наступлении. На дистанцию эффективного применения сурового выражения лица и высокого боевого духа противник вас просто к себе не подпустит.

А для того, чтобы пользоваться бронёй, артой, тяжёлым пехотным вооружением, чтобы налаживать связь, нужны специалисты. Которых нет. Их надо готовить. Не будете готовить - не будет никаких успехов. Просто очередные забеги на неподавленные пулемёты и трупы, гниющие на нейтралке. (Именно о них и писал Виктор Шияга в известной статье "Война на Украине глазами солдата с передовой". Сейчас его журнал благополучно снесли. Узнал, потому что из статьи на сайте исчезли фотографии. Руководство ВС РФ во главе с Фанерным Маршалом (Шойгу) и Безмозглым Начальником Генштаба (Герасимовым) предпочло решать проблемы путём объявления о том, что они решены. Посмотрим, что будет дальше. - М. Волков)

Фраза "Некогда учить! Нам надо срочно наступать!", она тоже не даёт +100500 очков к боеспособности. Так что при нынешнем подходе просто угробят массу людей, имеющих хоть какой-то военный опыт.

Укропы, наплодив в 2014-м массу тербатов, примерно аналогичных по сути нашим "мобикам", достаточно быстро поняли их сомнительную боевую ценность и стали сводить их в некие подобия мотострелковых бригад. Типовой пример - 57-я омсбр ВСУ, собранная из трёх таких батальонов, которым дали танковую роту, артдвизион, зенитчиков и прочие подразделения бригадного подчинения. Разумеется, по уму артдивизион должен быть не один, танков должна быть не рота, а батальон, и ещё куча других моментов, но люди, в общем, сделали правильно. Потому что им нужен был результат.

Нашим сейчас нужно другое. В РФ - попилить побольше денег на формировании новых добровольческих батальонов и бригад, в Республиках - отчитаться о том, как всё отлично и устроить ещё несколько не особо результативных мясорубок. Вместо этого в РФ следовало бы развернуть базы подготовки добровольцев для пополнения уже существующих частей ВС РФ, а в Республиках - начать нормальную подготовку военных специалистов и переформирование полков и батальонов резервистов в полноценные мотострелковые бригады. Нет техники? Нет артиллерии? Нет инструкторов, чтобы готовить людей? Ну значит они будут продолжать гибнуть. Сразу после устроенных показух на тему того, как у них всё есть и они всем укомплектованы.

Потом люди кончатся, и дальше, дорогие россияне, воюйте дворцами.

Разве желают зла ракушки — кораблю, древоточцы — дубу, цепни — быку? Они просто заботятся о себе и своем потомстве, но в один прекрасный день корабль тонет, дуб падает, бык дохнет, и мы принимаемся искать ужасный заговор.

Вера Викторовна Камша, "Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд Смерти. Полночь" из цикла "Отблески Этерны".

Андрей Морозов

Сайт КЦПН:

https://kcpn.info/

Комментарии

Аватар пользователя Филин

Русская армия отступила из Изюма

https://www.fontanka.ru/2022/09/10/71644826/?from=yanews&utm_source=yxne...

И это не похоже на ложное отступление с заманиванием противника в окружение, потому что через Изюм проходят транспортные  пути необходимые для снабжения войск. Бандеровцы его вначале очень упорно обороняли, но его обойти стороной было нельзя. Его пришлось брать, потому что не взяв Изюм невозможно наступать дальше без снабжения.

Теперь взяв Изюм уже бандеровцы обеспечили себе хорошие возможности для снабжения своих далее наступающих войск.

Вот похоже и аукнулась тактика тайных договорнячков с врагом по типу - "вы нам санкции которые почти не вредят, мы вам не бомбим железные дороги и мосты нужные для вывоза зерна". По этим железным дорогам бандеровцы быстро перевозят свои войска снимая их со спокойных участков фронта и кидая их на самые слабые места нашей обороны, создавая там многократный перевес в силах.

Ну а нашим, если попробуют сделать также, придётся ездить в обход Украины. Поэтому по словом Юрия Подоляки, что бы купировать Изюмский прорыв укров, начали перебрасывать солдат даже вертолётами. Но в отличие от железнодорожного транспорта вертолётами много не на перевозишь, что видно по успехам укров под Изюмом.

 

Первые мемуары появляются.

ибо мемуары десантника Филантьева - это её любимая песня.

Пожалуй, вы правы.