Вы здесь

Когда «наименьшее из зол» побеждает – оно становится просто злом

Главные вкладки

Попробую описать текущие впечатления от белорусских событий. Мне это видится важным даже не потому, что РБ такой уж пуп Земли – просто нам всем в ближайшее время предстоят, боюсь, именно такие «войнушки». Без «хороших» и «плохих», но с невероятными потоками лжи с обеих сторон.

Вот пару недель назад снова попались на глаза фото с Лукашенко в СИЗО - там он, как мы помним, "обсуждал конституционную реформу" со своими конкурентами по "выборам". После того, как сам их в это СИЗО упёк...

Лично мне больше всего нравятся эти трогательные беленькие цветочки на столе. Вспоминается бессмертная реплика Короля из "Обыкновенного чуда" Шварца:

- Эй, вы там! Плаху, палача и рюмку водки. Водку мне, остальное ему. Живо!

Читаю про это эпохальное событие дальше: 

https://news.tut.by/economics/707844.html?utm_source=..

"— Сидели-сидели… Тихановский Сергей — он такой своеобразный парень — говорит: «Александр Григорьевич, а когда вы меня выпустите?» Я говорю: «А чего ты ко мне обращаешься?» — «Вы же президент». Говорю: «Нет, Сергей, твой президент в Литве сидит». Ну, его жена, Тихановская. Ну и все начали хохотать, а больше всех Виктор Бабарико. Ему ничего не оставалось: «У меня два президента сейчас»."

Здесь всё замечательно! И "диалог", в котором некий хам "тыкает" людям, брошенным в тюрьму по его приказу. И юморок: тюремщик шутит с заключёнными, а те смеются. И то, как он (вы слышите - он сам за весь народ!) "пришёл к выводу, что такие руководители белорусскому народу не нужны".

Часто слышу вполне справедливые слова о том, что в данной ситуации Лука - "наименьшее зло". Верно. Только не нужно забывать, что ключевое слово тут - зло. Когда "наименьшее зло" устраняет конкурентов, оно становится просто злом. "Единственным и неповторимым".

Почти четверть века наши «левые» умиляются тому, что в РБ не отменили 7-е ноября, но наоборот – поддерживают в виде государственного праздника. К тому же, в РБ повсюду стоят памятники Владимиру Ильичу, а одна из улиц Минска даже называется "улицей Розалии Землячки". А местное местечковое "золотое перо", провластный лгунишка, "белорусский Соловьёв-Киселёв" по имени А. Муковозчик любит поучать, что, мол, "в России дикий капитализм, а "у нас" сохранили советские завоевания".

Очень хотелось бы, чтобы все россиянские «левые» посмотрели вот это:

https://vk.com/video-185980575_456240190

Вещает с экрана один из самых известных местных журналюг, канал ТВ – вполне центральный.

Хотя, было бы чему удивляться!  Давно повторяю, что на улицах (и в закулисах) Зелёнотанзании мутузят друг друга две группировки капиталистов. "Ябатьки" и БЧБшники — вполне одного поля ягоды. И большевики одинаково ненавистны (и опасны!) для обеих.

Недавно в Минске произошло очередное «Убийство Отца Попелушко»: при мутных обстоятельствах был до смерти забит молодой парень, который вышел из дома на «разборки» по поводу висящих во дворе «флагов». Симпатизирую ли я убитому Р. Бондаренко? - "Шоб да, так нет!", - как говаривал Буба Касторский. Идти "впрягаться" за бчб-портянку - верх идиотизма. А глупость, безмыслие ДОЛЖНЫ быть наказуемы.

Но полюбуемся теперь и на стан "луковских"! "Мы будем убивать, но если кто-то нас "спалит" на этом - тому уголовную статью!" В сущности, это стиль мышления уголовников, дорвавшихся до власти.
Формулировка "разглашение врачебной тайны, повлекшее тяжкие последствия" - это верх цинизма! Я-то думал, что тяжкие последствия повлекли действия дуроломов, которые забили парня насмерть. Но оказалось, что ошибся: убивать, как раз, можно, а вот рассказывать об этих подвигах прессе - ни-ни!

Добавлю при этом, что верить на 100% процентов врачам, заявившим, что покойный был трезв, тоже нельзя. НИКОМУ в нынешней Белоруссии нельзя верить на слово - вот такой компот...
Я всего лишь против лжи и лицемерия в любом виде. Считаете, что пришло время убивать за бчб-тряпку? Что же, может, и верно. Но тогда, будьте добры, не паразитируйте на советских символах ("милиция", "дружинники"...). Учредите "эскадроны смерти" или каких-нибудь "лукантон-макутов". Или "группы чрезвычайного реагирования". Т.е. объявите о начале гражданской войны сами, а не ведите её исподтишка. Вот тогда и будет а la guerre comme à la guerre...

Если же любителя бчб-символов убили свои - тоже не удивлюсь!  В конце концов, сui bono? Ясно, что самим бчб-шникам очень даже bono: Луке очередной виток истерики сейчас нафиг не нужен! А так змагарам минимум два воскресенья не нужно придумывать натужные названия для "митингов" - они и так есть. "Возмущены убийством!" и "Похороны Героя". Но тогда расследуйте это убийство поскорее! И - самое главное! - проведите раследование так, чтобы вам поверило население. А то оно уже никому не верит.

А пока... То, что сейчас Луке приходится всех облизывать - это понятно.

https://www.sb.by/articles/lukashenko-tserkov-odin-iz-sterzhney-nashego-...

Однако приятно наблюдать за столь  оригинальной мыслью: про "церковь - один из стержней" мы уже явно где-то слышали. Заодно и логика чудесная: "Пока мы не выработали в своей идеологии какую-то целостную национальную идею (сейчас больше всего патриотизм выступает на первое место), Церковь всегда являлась и будет являться..."

"До тех пор, пока не выработаем, всегда будет..." "Никогда не было, и вдруг опять"...

Несостоявшийся Вождь Восточных Славян во всей своей интеллектуальной мощи, одним словом.

 

Михаил Шатурин

 

Комментарии

Что-то БЧБ-флажок очень напоминает польский. Вам не кажется?

Ну, а отчего бы и не напоминать? )))
История была примерно следующая. Заказали гр-ну Дуж-Душевскому эскизы флага. Ну, раз "Белая Русь", то и флаг должен быть белым! Но просто белая простыня "не катила" - уж очень ассоциировалось в 1918-м с Белой Армией. Поэтому, чтобы не дразнить гусей, решили белый колер разбавить.  Чем рабавить? Повертели головам по соседям: у Польши флаг бело-красный, у тогдашней Латвии - красно-белый. ...Как говорили в армии, "хоть безобразно, зато однообразно"... wink

Здравствуйте, Михаил.
А почему вы считаете бчб большим злом? У меня вот обратное мнение, они хотя бы предсказуемые, а сумасшедший дед, которому вливают в уши силовики и гэбисты, причем формата позднего СССР - это по-моему вообще за гранью. Белорусам уже не жить как раньше это понятно, и Лукашенко или уйдет или умрет рано или поздно, СССР восстанавливать некому и не с кем, так что большой разницы в сортах говна нет.

...к сожалению.
Предсказуемо разорят страну за считанные месяцы. Предсказуемо уничтожат остатки советской промышленности и науки. Предсказуемо изгадят природу (как у соседей, чтобы никому обидно не было). 

Так что, в данном случае разница в сортах ... всё же, есть.

Аватар пользователя Филин

Ну так Лука зло привычное. Его повадки известны. Народ знает как при нём жить. Известное хорошо изученное зло лучше неизвестного. А эти БЧБшники, кто их знает - ещё устроят новые 90-е, именно этого по моему все боятся.

 

Мнение понятное, но глубоко ошибочное на мой взгляд.
Во-первых, так как было до выборов уже не будет, ни при каких раскладах.Бегающие братки в балаклавах и трениках по городу это и так практически ничем не отличается от 90-х. Во-вторых, даже если бы не этот пред и послевыборный хаос, то модель экономики построенная Лукашенко и висящая на чиське России - себя исчерпала. И ведь должно быть очевидно, что если было хорошо вчера, то далеко не факт, что ничего не меняя - завтра будет также. Это не говоря о том, что здоровая экономика должна решать проблему как сделать завтра лучше, а не так как сегодня.
Насчёт БЧБ - да, потрясений не избежать, но их уже в любом случае не избежать. И более того, чем дольше тянется кризис, тем сильнее ухудшается отношение к России особенно среди молодежи. На все это грустно и печально смотреть, во всю уже маячат ростки гражданской революции.
Хорошего выхода я тоже не вижу, но так как Лукашенко рано или поздно умрет, то все эти круги ада предстоит пройти в любом случае

И это вполне разумная тактика. Глядишь, за это время что-нибудь повеселее придумается. Или в России произойдут перемены.