Вы здесь

Фотографии СССР

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $terms в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $args в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $options follows optional parameter $base_table в функции include_once() (строка 3542 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).

Наше пионерское лето

P-lagerУтренняя зарядка, линейка, дежурство в столовой, какие-то постоянные конкурсы и мероприятия, вкуснейшее сливочное масло на ломтике не менее вкусного хлеба и граненный стакан с чаем. Вечерняя дискотека, куча друзей, пионерский галстук, исписанный на память новыми приятелями, номера телефонов и адреса. Счастливое советское лето советского пионера…

Одно из самых ярких июньских воспоминаний советской поры — длинные колонны разномастных автобусов с надписью "Дети". И весь транспорт беспрекословно уступал им дорогу. Так начиналось пионерское лето. Ребятишки отправлялись на каникулы в загородные лагеря.

История СССР из Семейных Альбомов 80-е годы Окончание. Разрушение страны

Сегодня - 90 лет СССР. Самому справедливому и самому удивительному обществу человеческой истории. Спешил поставить эту завершающую цикл статью о его последнем этапе к этому дню, пришлось пока поставить недописанную.

Здесь объединены фотографии относящиеся к гибели СССР - вторая половина 80-х и 90-91 годы. Тема настолько обширна, что можно было бы написать множество томов только об этом. Однако, наша тема всё та же - личные фотографии из семейных альбомов с очень небольшим добавлением профессиональных репортажей просто для иллюстрации последовательности событий. Даже сейчас непросто разобраться, а тогда казалось, что происходит какое-то безумие. Привычный мир разваливался на глазах, рушились представления обо всём - о людях и государстве, о правильном и неправильном, о добре и зле, как оказалось вполседствии, они рушились вполне целенаправленно - это было частью общего плана. Мы попали в какое-то зазеркалье, кафкианский мир по сравнению с происходившим, пожалуй, покажется вполне себе добродушным, логичным и рациональным. По идее, на каждый подраздел надо было бы написать отдельную статью, но тогда нарушилась бы целостность картины - все эти события происходили одновременно.

Морозовка: последнее пристанище огромных экскаваторов.

От РП: Развалины великой цивилизации. РФ или Украина - разницы особой нет. Только через годы начинает доходить реальная мощь Советской Цивилизации. Подобные вещи делались почти походя и ещё в комплексе. Всё это было рентабельно. Покупали чужие технологии, где это было выгоднее, чем разрабатывать свои, а если надо - с разработкой своих дело не стояло на любом уровне - от армии до космоса.
 
Морозовский угольный разрез - одно из немногих [бывших] мест добычи бурого угля на Украине. Находится в 20 км восточнее Знаменки. Ещё каких-то шесть лет назад там работали машины, способные за час перегружать 5000 кубометров породы - а это 800 полных КАМАЗов(!), а сейчас карьер наполовину затоплен и стал кладбищем этим уникальным исполинским экскаваторам.

 

История СССР из Семейных Альбомов 20-е - 50-е годы

Первая статья на тему "История СССР из Семейных Альбомов". Это вовсе не работы профессиональных фотографов, которые можно попытаться обвинить в том, что они односторонни. Это фотографии из частных альбомов - реальная жизнь, которой жили обычные среднестатистические советские люди 20-х - 50-х годов.

История СССР из Семейных Альбомов 60-е - 70-е годы

Вторая статья на тему "История СССР из Семейных Альбомов". Фотографии из семейных альбомов периода "застоя" СССР, кто-то его называет расцветом, кто-то "развитым социализмом", но тем не менее, жили люди вот так и посчитали для себя важным сохранить именно эти моменты. А люди тогда были как раз такими, как на фотографиях 60-х - 70-х годов.

История СССР из Семейных Альбомов Ч.3 80-е годы - 1

Первая часть завершающей статьи на тему "История СССР из Семейных Альбомов". 80-е годы - очень сложный период в истории СССР. Это его "золотой период", когда на Земле не было армий, способных нас разгромить, время космических станций и проектов лунных поселений, появления технологий будущего и покорения суровой природы СССР. Но одновременно - это и период развития его болезни, которая стала смертельной - вырождения верхушки в омерзительную клику. Время разрушения морали, лжи и двуличия идеологов, начала гражданских и межнациональных войн, Чернобыля, время убийства великой страны. Проекта Общества Будущего.

История СССР из Семейных Альбомов Ч.3 80-е годы - 2. Афганистан

Вторая часть нашей истории 80-х годов из частных альбомов, как ее видели наши люди и сохранили в фотографиях. Все эти события происходили практически одновременно - части совершенно безумного калейдоскопа эпохи.

25 декабря 1979 г. советские войска вошли на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА). Там был размещен Ограниченный Контингент - 40-я армия с приданными частями обеспечения. Это не было захватом и оккупацией страны, как это сделали американцы на четверть века позднее. Советские войска были введены после более чем 20 официальных запросов о военной помощи афганского революционного правительства, на основании Договора о дружбе и сотрудничестве от 1978 г. Помощь требовалась срочно - в Афганистане разгорелась очередная гражданская война. Перед Советским Союзом, как перед союзником, стояла весьма сложная дилемма: либо быть нейтральным наблюдателем трагедии в Афганистане либо вмешаться и оказать реальную помощь. Идеология и имидж СССР требовали оказания помощи.

История СССР из Семейных Альбомов Ч.3 80-е годы. Цепь Странных Катастроф

Странная серия катастроф, пришедшаяся как раз на "перестройку", две самые характерные и самые страшные из них - Чернобыль и Улу-Теляк.

Крестьяне в сталинском СССР

Краткая история советского крестьянства на примере фотоальбома нашей, вполне средней семьи. Могу сказать общий итог: В сталинском СССР бедный крестьянин в 1932 г. еще спасался от голода, а в 1938 г. мог уже позволить себе выезжать на курорт. И, все сами могут убедиться, как выглядели крестьянки в сталинском СССР. В сталинском СССР любой крестьянин мог получить паспорт, если выражал желание переехать в город.

Советский Гастроном

Каким на самом деле были советские продуктовые магазины до Перестройки. Множество фотографий - стоит посмотреть насколько достоверны визги о "пустых полках", "отсутствии мяса" и прочих "ужасах социализма".

Subscribe to Фотографии СССР