Вы здесь

Киевская Русь

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $terms в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $args в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $options follows optional parameter $base_table в функции include_once() (строка 3542 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).

Так сколько было Муромцев?

РПЦ всегда пыталось наложить свои загребущие лапки абсолютно на всё великое - героев, события, просто людей, в том числе преданных церковью, как например, последнего императора Николай Романова и т.д. Метод действия примитивен - тупая огульная ложь, которая с десятилетиями и столетиями, повторённая несчётное количество раз станет восприниматься как правда. Так было, например, с Куликовской битвой и фуфлыжным благословлением московского князя Дмитрия его врагом Сергием Радонежским, "приватизация" церковниками боярина Пересвета и т.п. Похоже, что случилось это и с самым любимым из народных былинных героев - Ильёй Муромцем, которого записали в монахи. Показательно, что у св. Ильи Муромца нет Жития - то есть описания его святых похождений, которые он совершил божьей силой. Практически у всех "старых" святых есть, а вот у Ильи Муромца - нет вообще ничего, так и главного обоснования причисления к лику святых - стойкости в вере.

Самый русофобский из церковных праздников - Покров

Начало 10 века. Византия. Русы осаждают Константинополь ("Вещий" Олег, ага). Славянин по происхождению Андрей Юродивый сподобился видения во Влахернском храме - Богородица распростёрла над молящимися ромеями покрывало (т.е. защитила их от врагов). В итоге, русы были посрамлены...

ГИБЕЛЬ СИГТУНЫ

Военная история нашей страны хранит немало славных страниц. Не раз русские войска вступали в поверженные вражеские столицы. Мы по праву гордимся тем, что наши солдаты дважды — в 1760-м и в 1945-м — брали Берлин, вошли в 1799 году в Рим, в 1814 году — в Париж, штурмовали в 1794 и в 1831 годах мятежную Варшаву. Однако гораздо менее известен другой успех русского оружия — взятие и разрушение в 1187 году тогдашней столицы Швеции города Сигтуны. Между тем, это событие может быть по праву поставлено в один ряд с перечисленными выше подвигами. Прежде чем приступить к рассказу о том, как это произошло, следует хотя бы вкратце описать историческую обстановку, сложившуюся в XII веке у северо-западных рубежей Руси.

Subscribe to Киевская Русь