Вы здесь

Будни демократии: в США полвека насильственно стерилизовали бедняков

Главные вкладки

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $terms в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $args в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).

Мемориальная табличка в Северной Каролине, посвященная деятельности комиссии по евгенике

От РП: А что, бедный - значит неполноценный, детей иметь ни к чему, ты не вписался в рынок. Пять непонятных уважаемых граждан приговорят тебя к стерилизации. Гитлер говорите? В кровавом сталинском СССР только за предложение такого демократичного способа борьбы с бедностью можно было отправиться в лагерь. Ну, это если бы граждане не убили ненароком, а в позднем СССР скорее всего, самого предлагающего направили бы в дурдом. Это ли не доказательство ужасов кровавого сталинизма?! Такое государство не имеет право на существования и русские должны покаяться и отдать часть территории! Вон американцы извинились и все хорошо, поломанные судьбы сразу исправились и искалеченные женщины выздоровели. Это показатель демократии. Главное - извиниться. В смысле для англосаксов.

Власти Северной Каролины одобрили план выплаты компенсаций пострадавшим от действовавшей на протяжении более сорока лет комиссии по евгенике, сообщает BBC News. Сумма выплат составит 10 миллионов долларов. По предварительным расчетам, сейчас в штате живет около 1800 человек, которых по решению комиссии принудительно стерилизовали.

В конце июня решение о выплате компенсаций было заблокировано сенатом штата. В частности, сенатор Дон Ист заявлял тогда ABC News, что сочувствует пострадавшим от принудительной стерилизации, но считает, что деньги не исправят ситуацию. Одна из пострадавших от принудительной стерилизации, чернокожая американка Элейн Риддик, заявила, что «снимает шляпу» перед Северной Каролиной за решение о компенсации, но также отметила, что деньги не загладят вину за действия властей.

Комиссия по евгенике действовала в Северной Каролине с 1930-х по 1974 год. За все это время членами комиссии были приняты решения о стерилизации 7600 человек, в основном малоимущих чернокожих женщин. В комиссию входили пять человек. Первоначально предполагалось, что орган будет заниматься вопросами стерилизации людей с психическими отклонениями, однако впоследствии комиссия сконцентрировалась на экспериментах в области евгеники с целью борьбы с бедностью.

Источник

Текущая Ситуация: 

Комментарии

А чем, собственно, плоха сама евгеника?

Помнится, вы сами говорили, что сделать человека Человеком помогут, пожалуй, только биотехнологии (кажется, в обсуждении о методах воспитания и советском опыте) - иначе энтропия сожрет все начинания. Что во многом верно.

Думаю, что и вы не откажетесь стерилизовать некоторые особо преступные кавказские народы - так что тут неуместно только использование евгеники против бедных, но не евгеника вообще, не так ли?

 

 

Другое дело, что под прикрытием улучшения человеческих качеств действуют проходимцы и шарлатаны.

Но в случае кавказских народов совершенно иная ситуация - не генетическое уродство, а уродливая национальная психология, точнее социальные стереотипы поведения, к которым привели жестокие природные и социальные условия. При разрушении вредных социальных стереотипов поведения, то есть фактическом переформатировании социума, самые отмороженные кавказские народы станут мало отличимыми от остальных. Человеческая психика очень гибкая с исключительными адапативными возможностями. Если поместить новорожденного чеченского ребенка в русскую или английскую семью, то он вырастет, соответственно, русским или англичанином. Если поместить в логово волков, то он вырастет волком, будет бегать на четвереньках, рычать и волки будут принимать его за своего.

Про "улучшение породы" - есть два пути, первый - создавать более совершенных людей, второй - уничтожать (стерилизовать) "унтерменшей". С активными сторонниками второго подхода наши предки успешно покончили в мае 1945. Второе не только очень жестоко, но и непонятно где критерий "неполноценности" - неумение заработать, недостаточный интеллект, социальное поведение или что-то ещё? Однако даже у явно психически неполноценных людей нередко рождаются здоровые дети. Генетика - сложная штука. Дефективный человек может получиться без всяких генетических дефектов - в результате нарушения экспрессии генов (например, из-за метилирования ДНК продуктами алкоголя), но его дети будут, скорее всего, совершенно нормальными. Человек с социальными отклонениями может быть просто продуктом уродского воспитания (среды) и во взрослом состоянии отличить одно от другого часто не может даже профессионал высокого класса, не то что непонятная комисиия.

А насчет выведения улучшенной породы - вопрос очень интересный, но слишком далеко от исходной темы.

Евгеника не сводится к генетике - это, скорее, философское (антропологическое) применение результатов генетики. Медицинская генетика, это лишь одно из направлений. Взгляды на евгенику хорошо характеризуют то общество, в котором они имеют хождение. Советская евгеника, разумеется, сильно отличалась от западной. Вкратце можно прочесть здесь: http://dommedika.com/38.html

Согласен с Павлом и Михаилом о социокультурных условиях - но и в услових перенаселенности населения (усугубленного кризисом конца ресурсов и кризисом деградации элит) иного пути кроме как стерилизация особо расплодившихся народов может и не найтись.

В конце концов, это и для них самих благо - ибо в условиях даже не гоббсово-капиталистической, а банально выживальщической борьбы всех против всех, когда "homo homini lupus est", погибнет гораздо больше.

Поэтому при всем моем коммунизме деятельность фондов Билла Гейтса и прочих мондиалистских контор по сокращению населения стран третьего мира меня мало тревожит, если это не касается России.

ЗЫ: Михаил, у меня ссылка не открылась - вы исправьте на http://dommedika.com/38.html (вы l в конце забыли). Уверен, что не один я заинтересовался.

Спасибо, Сергей, уже исправил!

в услових перенаселенности населения (усугубленного кризисом конца ресурсов и кризисом деградации элит) иного пути кроме как стерилизация особо расплодившихся народов может и не найтись.

Ну, если элиты деградировавшие, то их такие тонкости как будущее страны, в принципе не особо волнуют: их дело детишек в лондонах всяких пристраивать, бабки выкачивать, пока страна не совсем сдохла, да щукам засосы ставить.Никаких решительных мер, да ещё и продиктованных заботой о чём-то несъедобном, от них ждать не приходится. А если элита действительно готова просчитывать шаги вперёд и о чём-то заботится, то у неё найдутся другие, не такие варварские  методы.

Можно направить усилия на выработку новых альтернативных ресурсов (собственно, элита социалистическая просто обязана этим заниматься).

Можно снижать рождаемость в каких-то районах нормальными экономическими методами.

Можно в тех же целях влиять на культурные стереотипы каких-то народов (по принципу китайского "Одна семья - один ребёнок".

Но если народ ни в чём больше не виноват, кроме того, что детей в семьях у них много, то зачем же его во врага превращать?! Про моральную сторону дела и не говорю, она очевидна. Если же это преступный и некомплементарный народ, то его численность может пострадать вовсе не из-за того, что у него семьи многодетные...