Вы здесь

Проект Петра, Царизм

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $terms в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $args в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $options follows optional parameter $base_table в функции include_once() (строка 3542 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).

8 апреля 1783 года Крым стал русским

8 апреля 1783 года Крым стал русским230 лет назад был издан манифест императрицы Екатерины II о присоединении Крыма к России. Это событие стало закономерным итогом длительной борьбы России с Крымским ханством и Турцией, которая держала Крым в вассальной зависимости.

Судьба Крыма была решена во время русско-турецкой войны 1768—1774 гг. Русская армия под началом Василия Долгорукова вторглась на полуостров. Войска хана Селима III были разбиты, Бахчисарай разрушен, полуостров опустошён. Хан Селим III сбежал в Стамбул. Крымская знать сложила оружие и согласилась с воцарением Сахиба II Гирея. Крым был объявлен независимым от Османской империи. В 1772 году было подписано соглашение с Российской империей о союзе, Бахчисарай получил обещание русской военной и финансовой помощи. По русско-турецкому Кучук-Кайнарджийскому миру 1774 года Крымское ханство и кубанские татары получили независимость от Турции, сохранив связи только по религиозным вопросам.

Россия-которую-потеряли. «Интеллект и цвет нации»

14 июня 1908 г. вечером явившийся купить пиджак в магазин готового платья калужского мещанина Янкеля Каца на Плац-парадной площади в доме Слезкиных дворянин Михаил Алексеевич Кишкин надел померить и стал уходить, не заплатив денег, а на требование уплаты размахнулся на Каца кулаком — «вот тебе деньги», а затем выбежал из магазина, но был задержан городовым и доставлен в часть. Пиджак возвращен.

18 июля 1908 г. во время крестного хода на Широкой ул. в д. Рябчикова из кармана был вытащен кошелек с 60 коп. и носовой платок потомственным дворянином Николаем Аксентовичем, который задержан с похищенным и в краже сознался.

На Екатерининском канале, в доме под № 4-м или 24-м, жительствует некая, значащаяся, впрочем, в паспорте "из благородных", госпожа, по имени Амелия. Эта Амелия, водящаяся преимущественно с кокотками и содержанками, составила себе очень доходную профессию, приискивая для покаявшихся распутниц, желающих получить почётную в их кругу позицию, титулованных мужей, или правильнее — только титла, которые покупают у разных промотавшихся господ за очень дешёвую цену Графские и княжеские титла, разумеется, составляя товар более редкий, ценятся довольно дорого; генеральские же чины идут почти что ни по чём.

История забытой русской экспедиции

Об этой экспедиции было написано очень многое и ее подробности известны достаточно широко. Но гораздо меньше людей знает о другой русской экспедиции, которая началась одновременно с походом «Востока» и «Мирного». В тот же день, 16 июля, из Кронштадта вышли еще два шлюпа – «Открытие» и «Благонамеренный», также отправившиеся в Мировой океан. Целью их похода было добраться до Аляски, называвшейся тогда Русской Америкой, войти в Берингов пролив и проследовать через Северный Ледовитый океан в Атлантику вдоль берегов Сибири или же, смотря по обстоятельствам, совершить поход вдоль берегов Северной Америки. Экспедицией руководили капитан-лейтенанты М.Н. Васильев и Г.Н. Шишмарев.

Польский миф в антирусской пропаганде

Сегодня одна из первоочередных задач антирусской пропаганды на территориях западнее Смоленска – превратить 150-летие польского мятежа 1863 года в символ польско-литовско-белорусского единения на основе русофобии. Своего рода идеологический жупел, который должен послужить отождествлению нынешней России с «проклятым царизмом». Причем не столько в пропольском, сколько в антироссийском ключе. Делается это по-иезуитски, с характерными недомолвками и замалчиванием правды о событиях, которые даже современники именовали «кровавым пшиком».

Россия, которую стоило взять в будущее

Читая в детстве Майн Рида или Жюля Верна большинство из нас в своих фантазиях представляли себя путешествующим в джунглях Амазонки, африканских саваннах или прериях Северной Америки. Не был исключением и автор, который тоже мечтал о дальних странствиях и походах. И вместе с тем, прочитав очередной приключенческий роман, я иногда ловил себя на мыслях вроде этой: "Эх, жаль что все это истории не о наших путешественниках! Неужели не было в нашей истории героев, похожих на первопроходцев и путешественников, описанных этой книге?"
Чуть позже я узнал о путешествиях Крузенштерна, Беллинсгаузена и Лазарева, и других русских мореплавателей, после чего таких мыслей стало меньше. Оказалось, что в русской истории тоже есть люди, биографии которых могли стать основой для увлекательных приключенческих романов. К сожалению, большинство этих людей неизвестны для рядового гражданина. Попробуем хоть немного восполнить этот пробел и расскажем историю жизни одного такого человека, простого дворового человека, уроженца Курской губернии, который волей судьбы стал одним из тех, благодаря кому Аляска многие десятилетия называлась Русской Америкой.

200 лет назад началась Отечественная Война 1812 года

Ровно 200 лет назад, в этот день, войска Великой Армии Наполеона начали наводить понтонные переправы и переправляться через Неман, вторгаясь на территорию Российской Империи.
Собственнно, дата начала тут плавающая - можно вести отчет как с заявления Наполеона от 22 июня, можно вести и с 24 июня, когда Великая Армия полностью переправилась через Неман.
Но на мой взгляд, с формальной точки зрения, боевые действия открылись еще 23 июня, когда французские саперы принялись за работу и произошли первые стычки, в которых пролилась первая кровь Отечественной Войны 1812 года.

Узбекистан до прихода русских

Верещагин. Продажа ребёнка. Узбекистан. Примерно 1860 гг.

Чисто к вопросу о том почему, в конце концов туда вошли русские войска. Читайте о высокой культуре и прекрасных самобытных традициях великого узбекского народа, да и вообще, Средней Азии до прихода русских варваров. Чисто исторические факты, как они есть. "Русские варвары пронеслись по Средней Азии оставляя после себя университеты, больницы, заводы, школы, библиотеки..." (С)

Из книги Мейендорфа Е. К. "Путешествие из Оренбурга в Бухару" 1823


Участь рабов в Бухаре внушает ужас. Почти все русские жаловались на то, что очень плохо питаются и измучены побоями. Я видел одного раба, которому его хозяин отрезал уши, проткнул руки гвоздями, облил их кипящим маслом и вырезал кожу на спине, чтобы заставить его признаться, каким путем бежал его товарищ. Куш–беги, увидев однажды одного из своих русских рабов в пьяном виде, велел на следующий день повесить его на Регистане. Когда этого несчастного подвели к виселице и стали принуждать отказаться от православия и сделаться мусульманином, дабы заслужить помилование, он предпочел умереть мучеником за веру. Большая часть русских невольников, находившихся в окрестностях Бухары, содержались в заключении и работали с кандалами на ногах в продолжение последних недель нашего пребывания в этом городе. Я не смогу описать бурного восторга десятка русских невольников, которых мы выкупили в Бухаре и во время пути. Они проливали слезы радости. Поверят ли, что бухарское правительство было достаточно жестоко, чтобы препятствовать этим выкупленным русским вернуться на родину! Это фанатическое правительство даже запретило своим подданным продавать нам русских под тем предлогом, что якобы вследствие этого уменьшится число прозелитов.
Нужно было видеть несчастных русских невольников в Бухаре и Хиве, чтобы воодушевиться пламеннейшим желанием освободить их. Может ли покупка этих людей, похищенных из родных мест в обстановке полного мира, рассматриваться как вид какого–то законного владения? Разве репрессалии, которые предпринимает русское правительство, задерживая во всей империи бухарцев и хивинцев с их товарами с целью заставить эти народы вернуть в Россию ее подданных, будут несправедливы или безуспешны? Состоятельные бухарцы обыкновенно имеют до 40 рабов.

Чудесные традиции и высокий уровень культуры и прекрасная национальная медицина почему-то приводили к некоторым неприятным болезням. Так продолжалось пока русские варвары не настроили больниц и не прислали русских врачей:

Особый подкожный червь (ришта). Он причиняет невыразимую боль... Многие сильно страдают от этих червей и заполучают их ежегодно по 7, 8 и до 12. Иные, например, хвастаются, что никогда не подвергались этой болезни. Однако последняя так часта, что в среднем немногие остаются пощаженными ею.

Геморрой (бавасир), сухой и кровоточащий, здесь очень част, так что на 100 взрослых не найдется и 5, не страдающих им. Причина этого отчасти, может быть, заключается в распространенном здесь пороке -- педерастии, но главным образом от обычая сидеть по-мусульмански, вследствие чего тормозится свободная циркуляция крови в нижних конечностях.

Оспа (чичак) распространена здесь круглый год, и от нее умирает много народу, детей и стариков. ...Коровья оспа здесь еще неизвестна; с прививанием же натуральной оспы бухарские врачи знакомы, но, насколько я знаю, не применяют его никогда.

Особый лишай на лице и на шее (афган). Сначала образуется несколько маленьких сухих оспинок или струпьев, которые постепенно распространяются и оставляют после себя слегка углубленные ровные места, поверхность которых имеет точно такой вид, как будто это место было обожжено. По крайней мере половина жителей Бухары обоего пола более или менее обезображена этим лишаем.

Дело насильника-рекордсмена или "Россия, которую мы потеряли"

"Россия, которую мы потеряли" во всей красе. Поручики голицыны, князья оболенские... "Безвинные жертвы" Революции, а точнее, многовековой народной ярости. Говорите, что все наши беды от того, что такой вот "элите" в 17 году дали пинка под зад? Ну-ну.
Потому и был невероятный взлёт в стране по имени СССР, что выполотый "цвет нации" был не цветом, а сорняком, если не сказать хуже.
"Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто  лет  здесь  ожиревший
поп, икая, брал взятки и торговал водкой.
     Почему гадят в любезных сердцу барских  усадьбах?  -  Потому,  что  там
насиловали и пороли девок; не у того барина, так у соседа.
Александр Блок
Как видите, наши предки прекрасно всё знали и понимали. Это сейчас, 100 лет спустя виртуальные дворяне пускают слюни по поводу уничтоженного цвета нации и пытаются хотя бы сейчас переписать историю. Напрасная затея. Обратите внимание, где написана статья - это не большевисткая пропаганда, не газета "Правда" - либеральнейший флагман СМИ "возвращения к столбовой дороге". Да и до Революции все эти вещи были всем известным "секретом", который никто и не скрывал. В статье обратите внимание как помещики высшего света насиловали и истязали своих (!) дочерей и в общем, то никакой реакции "высшего света", "потери чести" и пр. Дело-то житейское.

 
500 с лишним женщин и девушек изнасиловал дворянин Виктор Страшинский из Киевской губернии. Причем многие из его жертв были не его собственными крепостными, утехи с которыми до освобождения крестьян считались едва ли не естественным правом владельца крепостных душ. Против Страшинского возбуждали четыре судебных дела, однако расследование тянулось беспрецедентно долго даже для крайне неспешного российского правосудия. От первых обвинений до приговора прошло без малого 25 лет. А мера наказания, избранная императором Александром II Освободителем, привела в изумление значительную часть русского общества.
 
В 1845 году настоятель храма в селе Мшанце Киевской губернии Ящинский рассказал руководителю местной полиции, земскому исправнику, что его паства недовольна и ропщет. Причем имеет для этого все основания, поскольку отец владелицы имения Михалины Страшинской — Виктор — постоянно требует присылать в свою усадьбу, село Тхоровку, крестьянских девок и жен для плотских утех, а если присылка почему-либо задерживается, то приезжает в Мшанц сам и насилует баб, девок, даже малолеток. Если в этой истории и было что-то странное, то лишь то, что Страшинский использовал для своего удовольствия крепостных своей дочери: в обществе косо смотрели на тех, кто злоупотребляет чужим имуществом. Однако в том, как именно помещик обращался с крестьянками, ничего странного не находили, поскольку редкий состоятельный помещик в XVIII и в начале XIX века не использовал своего положения для удовлетворения любовных страстей. Мемуаристы утверждали, что в деревнях "арапа Петра Великого" — Абрама Петровича Ганнибала — встречалось немало весьма смуглых и по-африкански курчавых крепостных. Чуть не каждый знатный владелец душ считал долгом иметь собственный гарем из двух-трех десятков крепостных красавиц.

СОСЛОВИЕ ФРАНКОЯЗЫЧНЫХ ПАРАЗИТОВ ( ПРОЛЕТАЯ НАД ГНЕЗДОМ СТЕРВЯТНИКОВ)

Реформы Петра I представляют собой весьма противоречивое и неоднозначное явление. Как в царское, так и в советское время официозные историография и пропаганда рисовали их исключительно в радужных тонах. Сегодня наоборот, часть историков и публицистов обличает первого всероссийского императора во всех мыслимых и немыслимых грехах, а в его деяниях видит один сплошной вред.

В конце XIX века известный художник Валерий Иванович Якоби задумал написать картину «Свадьба декабриста Анненкова в Читинской тюрьме». Сделав набросок, он пригласил в свою мастерскую дочь декабриста. На картине жених Анненков стоял у налоя в ножных кандалах и наручниках. Шафера также были опутаны кандалами. Комендант пренебрежительно развалился в кресле. Когда же дочь Анненкова пояснила художнику, что ни у кого кандалов не было, что комендант был гуманный человек и т.д., то Якоби прервал её словами: «В таком случае и картины писать не стоит» (Бородкин М.М. История Финляндии. Время императора Николая I. Пг., 1915. С.XX).

Для чего враги России издавна пытаются испакостить её историю, вполне понятно. Добить русский народ легче всего, если превратить его в тупое быдло, лишённое исторической памяти и национальной гордости. Однако почему творческая интеллигенция с таким энтузиазмом и рвением бросилась исполнять этот социальный заказ? Почему люди, писавшие в советское время сценарии к неплохим патриотическим фильмам, вроде «Хроники пикирующего бомбардировщика», сейчас, прикрываясь разглагольствованиями о «свободе творчества», травят нас разного рода «Сволочами»? Почему «интеллектуальной элитой нации» движет стремление как можно сильнее пнуть «эту страну», которая имела несчастье их породить? Чтобы понять, откуда растут корни подобного отношения к своей Родине, следует вспомнить события трёхсотлетней давности.

Причины поражения адыгов в Кавказской войне

Очень интересный и глубокий анализ войны на Западном Кавказе. По разным причинам это старательно обходилось и покрыто множеством мифов - война с черкесами.

Мчались конницей в гике,
Не считая потерь.
Генералы-адыги,
Где вы, братья, теперь?

Любовь Балагова в перевод И. Ляпина.

Генералы-адыги, о которых она пишет, это не те адыги, которых мы знаем и не адыги, которые сражались сначала против России в Кавказскую войну, а потом за нее во всех последующих российских войнах. Это адыги, предки которых, оказавшись выдавленными со своих исторических земель — Западного Кавказа — во время Кавказской войны, переселились в Турцию и затем, уже оттуда разбрелись по множеству других стран — Сирии, Иордании, и т.д. Благодаря глубоким воинским традициям своего народа, они обрели там репутацию умелых и преданных воинов, составлявших наиболее боеспособные части армий некоторых государств и личную охрану их правителей. (От РП: Вообще-то, боеспособность арабских армий, мягко говоря, совсем не впечатляет.)

Страницы

Subscribe to Проект Петра, Царизм