Вы здесь

Что такое "оранжевая революция"

Главные вкладки

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $terms в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $args в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).

Давайте определим самые основные признаки "оранжевости". Думаю, на первом месте тут будет абсолютная условность разделения на "власть" и "оппозицию". Оранжевый революционер - это либо бывшая власть (Немцов, Ющенко, Саакашвили и т.д.), либо тот, кого бортанули от кормушки (Навальный, Каспаров, Шендерович). Друг с другом борются персонажи одинаковых, с позволения сказать, духовных ценностей, взглядов и устремлений. В принципе, можно было бы переодеть их, как в водевиле, и тогда "тандемом" стали бы Немцов с Шендеровичем, а сакраментальные 15 суток и венец мученика демократии получали бы Путин с Медведевым. Решающий момент оранжевой революции (далее - ОР) происходит за сценой. "Бывшая власть" приходит к "власти" с предложением, от которого последняя не может отказаться. Дескать, "Не хотите по-плохому, по-хорошему хуже будет!" И население вы уже "достали", и хозяева на Западе вами не вполне довольны, и вообще делиться надо... Вполне допускаю, что в случае с Путиным ему напомнили историю его заезда в Кремль, когда вдруг стали взрываться дома со спящими работягами, а потом в нужный момент взрывы прекратились. Чеченские боевики? Одно удовольствие иметь дело с такими дисциплинированными "боевиками"! 

Далее клиента ободряют, что "мы тебя не больно зарежем" - станешь консультантом какой-нибудь большой конторы, членом правления банка и т.п., но чтоб нары или виселица - ни-ни. И начинается главное действо - игра в поддавки. "Невеста мечтает, чтобы её украли, но она будет брыкаться, кусаться, звать милицию, кричать "Буду жаловаться в обком!" - так требует красивый древний обычай".  Поди разбери теперь: то-ли чудовищная наглость фальсификаций на "выборах" была инициативой самой "власти", то-ли так красивый древний обычай требовал - после этого люди охотнее на улицы выходят.

По правилам ОР, полиция на первом этапе обязательно должна перестараться, должны быть избитые и раненнве, должна пролиться хоть какая-то кровь. Ужас в том, что настоящая - люди платят своим здоровьем, а иногда и жизнью, за то, чтобы им на шею взобралась очередная гадина. Так разгоняют первые тысячи, чтобы на следующий день собрать десятки тысяч. Тут уж полиция начинает "действовать строго в рамках закона" и появляются первые открытые сочувствующие из числа "силовиков" (см. заявление бывшего командира "Вымпела" Анатолия Ермолина). На заключительном этапе , полиция, разумеется, должна "перейти на сторону народа".

"Народ" в этом балагане представляется как солянка из самых разных, обычно демонстративно противоположных сил. Лимоновские "анал-большевики", каспарыши, экологи, "правильные рыночники", попы, "нео-язычники" и т.д., и т.п. "Все здоровые силы общества против диктатуры", одним словом. Никакой программы у них в принципе быть не может и не должно - никакое завтра не планируется. "Вот свергнем Путина! (Горбачёва, Кучму и т.д.)...

 

Камрады, продолжите пожалуйста! Если считаете, что так лучше, давайте переведём всё в формат "вопросов-ответов".

 

Комментарии

Оранжевые - это исключительно часть элиты или ее обслуги. Интересно, что и левые, получившие слово на митинге, тоже были частью этой тусовки - Баранов и Делягин работали не где-нибудь, а в правительственном аппарате.

"Оранжевая революция" - это разборка между двумя частями расколотой элиты с использованием массовки из оболваненных граждан определенных слоев при руководстве операцией элитами Запада.

Много всего об оранжевой революции описано в нашей книге.

2006:

Миронин

Спасибо!

Обама похвалил Медведева за митинг на Болотной площади

Это - строка из текущих новостей. Иногда одна строчка бывает "томов премногих тяжелей"...

да уж

Вот другой сценарий.

Оранжевые революции завершались успешно там,где народ не "накушался" либерализма.В России же выборы показали ,что у "чистых" либералов шансы  ноль.Протестные настроения могут привести к тому,что у власти не будет ни "чистых"  ни "нечистых" либералов.И нужно воспользовться протестными настроениями после выборов,чтобы  руками протестующих, подсунув  им "чистых" ,вызвать в их же рядах мощный протест против "оранжа",сохранив хотя бы "нечистых".

Есть определенные надежды на этот сценарий - пытаться вести свою игру.

 

Не уходя в далекие аналогии,  давайте сравним сегодняшнюю ситуацию с 90 гг.

В 90г победили либералы. Почему? Оставим в стороне предательство верхушки КПСС, ведь были же там и порядочные люди их было подавляющее большинство, но они были идеологически безоружными. КПСС была абсолютно не готова к информационной войне. Она не смогла, имея все козыри на руках, объяснить людям, почему бытовая сторона жизни на Западе лучше, чем у нас. Почему у них, почти у всех красивые машины, а у нас жигули далеко не у каждого, почему у них прокладки с крылышками, а у нас в лучшем случае вата, а так стиранные тряпки и т.д. до бесконечности. С одной стороны общества (КПСС) полный информационный вакуум, а с другой вал красивых либеральных объяснений и как вывод: всю свою историю Россия шла не в ту строну и вот только сейчас она становится на столбовую дорогу цивилизации. В этой ситуации неудивительно, что общество качнулось в сторону либерализма.

Прошло двадцать лет.

За это время народ накушался живого капитализма, понял цену красивым либеральным заверениям, просветился,благодаря таким как В.Кожинов, Ю. Мухин,Паршев,С.Г.Кара-Мурза,и т.д и т.д и интернету, в истории и других гуманитарных областях.

Понял, что Путинский режим опустил страну ниже, чем это смог сделать Гитлер (по некоторым показателям на уровень 30г. прошлого столетия). И смог даже своих союзников так называемый "средний класс" настроить против себя.

(Небольшое отступление:в полном соответствии с либеральным постулатом "разрешено все,что не запрещено законом" расцвела пошлость.Слово "мент" из лексикона уголовников,теперь почти официальное название милиции-полиции.)

Так чем различаются ситуации 90г. и нынешняя?

Тем что народ находится в совершенно ином информационном поле. Он гораздо более подкован идеологически. Особенно в неприятии либеральных ценностей, которые он проверил на своей шкуре.

Теперь о выборах. В своей сути современная выборная демократия это изобретение все тех же либералов.(интересующимся: есть отличная статья о демократии в архивах сайта polemics.ru автора под ником 111).Я считаю что нам нужно "народное самодержавие" описанное в Конституции РУС.(http://info.rodnik-k.info/readarticle.php?article_id=706),но это дело далекое, а пока есть то что есть.

Можно ли выборную систему, в настоящее время подвинуть в сторону честности?

Техническую сторону, несомненно: допустить к выборам все незарегистрированные партии, прозрачные урны, счетчик проголосовавших, отменить открепительные талоны, усилить права наблюдателей, ввести немедленную ответственность членов избирательной комиссии, предотвратить открыто наглое административное давление и т.д. и т.п.

Что не удастся сделать? Навскидку: уничтожить влияние денежного мешка, ликвидировать скрытое административное влияние, скрытую агитацию в виде вала антисоветских фильмов и т.д., убрать информационный шум - ибо все это родимые пятна современной выборной демократии.

Так нужно ли ломать копья?

Нужно! Ибо ситуация уникальная: как я уже говорил народ находится в более менее адекватном информационном поле, скрытое административное давление компенсируется реальными делами администраторов (подобно тому как, чем больше Сванидзе ругает Сталина, тем больше народ разворачивается в сторону Сталина), она уникальна и тем ,что в данный момент и либералы и анти-либералы заинтересованы в организации более честных выборов.

Но эта коалиция только до организации и проведения выборов.

Дальше их дороги расходятся в противоположных направлениях.

В случае победы анти-либералов, либералы пойдут на коалицию вместе с путинцами. А анти-либеральном стане  единства нет. "У каждого  Фаддея своя идея", нет и не предвидится пока партии "ленинского" типа, которая по настоящему брала ответственность на себя.  И вот именно в этом случае просто необходим мухинский закон об ответственности власти. Я считаю этот закон временной ,но необходимейшей в данный момент мерой.

Как говорил академик Будкер: если я делаю дело, то оно может получиться ,а может и не получиться. Но оно точно не получиться, если я не буду его делать.

В 90г победили либералы.

Победили не либералы. Победила предавшая верхушка, выставившая в качестве прикрытия предательства и разграбления страны либеральную идеолгию и клоунов-зицпредседателей вроде Немцова и Гайдара, которых мы видели. Реально все провернули совершенно другие люди.

Почему?

Потому что они - подставные лица, а на их стороне играла практически вся пропагандистская машина СССР.

Оставим в стороне предательство верхушки КПСС,

Если Вы выбросите основную причину события, то придете к неправильным и курьезным выводам. Предала, кстати не просто верхушка КПСС, а верхушка КПСС, государственных органов и спецслужб.

ведь были же там и порядочные люди их было подавляющее большинство,

Смотря что Вы считаете порядочностью. Были либо предатели, либо безвольные идиоты, коих было большинство. Вторые в немалом количестве ошивались в верхушке КПРФ, например. Овощи роли не играют. Настоящих коммунистов, как после Революции в руководстве СССР не было вообще. Ни одного. Кроме того Горбачевым была проведена чистка ЦК и секретарей союзных республик и обкомов по всей стране. К власти фактически пришла пятая колонна.

но они были идеологически безоружными. КПСС была абсолютно не готова к информационной войне.

КПСС была бессильна перед лицом пятой колонны, фактически захватившей власть.

Она не смогла, имея все козыри на руках, объяснить людям, почему бытовая сторона жизни на Западе лучше, чем у нас.

:) Она изображала проигрыш. Потому что играла против своей идеологии. Порядочные люди действительно не имели доступа к СМИ, потому что не имели доступа к власти. Порвать либералов можно было запросто и тогда. Например, достаточно было вытащить, фальшивку с т.н. "сталинскими репрессиями". Примерно так же и с остальным.

С одной стороны шел поток геббельсовской лжи, с другой - в лучшем случае молчание. А так по всем каналам шло признание вины, Катынь, воспевание успехов США и т.д.

Почему у них, почти у всех красивые машины, а у нас жигули далеко не у каждого,

Например: у них тоже красивые машины далеко не у каждого. А как там у безработных. А кстати, ведь в Нигерии тоже капитализм, почему там плохо? Показать это, имея реальные данные на руках - проще простого. Но идеология находилась в руках предателей. Патриоты и честные люди не имели доступа к СМИ.

почему у них прокладки с крылышками, а у нас в лучшем случае вата, а так стиранные тряпки и т.д. до бесконечности.

Ответ элементарный - мы бедные, потому что честные. Они грабят весь мир, а мы восстанавливались после войны. Климат страны, военное противостояние и пр. Все это было чистой правдой и правильно поданное оказало бы сокрушительное действие.

Все это насаждалась сверху как идеология перестройки.

С одной стороны общества (КПСС) полный информационный вакуум, а с другой вал красивых либеральных объяснений и как вывод: всю свою историю Россия шла не в ту строну и вот только сейчас она становится на столбовую дорогу цивилизации. В этой ситуации неудивительно, что общество качнулось в сторону либерализма.

Общество не качнулось в сторону либерализма. Часть общества под влиянием бесчестной и лживой пропаганды верхушка страны качнула в сторону либерализма. Это разные вещи, с разной причино-следственной связью.

За это время народ накушался живого капитализма, понял цену красивым либеральным заверениям, просветился

Народ кроме того, сильно отупел, вымерли и уехали понимающие люди, выросло поколение пепси, а ему на смену идет поколение фурсенко.

благодаря таким как ... интернету, в истории и других гуманитарных областях.

Произошло то, что в начале перестройки и не ожидали - революция в телекоммуникации и связи. Это сыграло определяющую роль. Иначе все эти книги знал бы узкий кружок. Кроме того, перестала давить все идейная догма марксизма и партийных идеологов. Не было бы счастья, несчастье помогло. Это помогло сделать русской общественно-политической мысли колоссальный скачок.

Тем что народ находится в совершенно ином информационном поле.

Это правда.

современная выборная демократия это изобретение все тех же либералов

Не совсем так. Современная "демократия" - идея либертарианцев (их тогда так называли) 17-18 вв, воплощенная в 19-20 вв. Современные российские либералы по сути не либералы, это название к ним приклеилось, а западники-фундаменталисты.

Я считаю что нам нужно "народное самодержавие" описанное в Конституции РУС.

Читал. По большей части - чушь.

народ находится в более менее адекватном информационном поле

:( Вы в провинции давно были? Среди людей, у которых нет интернета, среди старших поколений, среди бедных слоев? Часть народа, связанная с интернетом обладает намного большим доступом к информации, чем в конце 80-х, да это без сомнения. Остальные смотрят Дом-2, Петросяна, идиотские сериалы и теледезинформацию. Это вряд ли можно назвать адекватным информационным полем.

Проблема в том, что мы имеем дело не с либералами как таковыми, а частью сложной машины по смене власти в пользу части расколовшейся элиты. Эти "либералы" обладают несравненно большими организационными (на их стороне часть госмашины), информационными и финансовыми ресурсами и уровнем. Есть очень серьезный риск, что "они" кинут "нас", когда "мы" выполним "их" цели. А в результате "мы" окажемся запомоенными сотрудничеством с врагом.

мухинский закон об ответственности власти. Я считаю этот закон временной ,но необходимейшей в данный момент мерой.

Мухинский закон - что есть, что нет. Это внешне привлекательная легенда. Но его можно использовать в пропаганде. Обойти такой закон после получения власти - раз плюнуть.

Александр, но ведь для того, чтобы принять мухинский закон, нужно СНАЧАЛА поменять власть - нынешняя вряд ли согласится с законом, по которому ей сидеть и сидеть!
По тем же причинам не стоит обольщаться по поводу "продвинуть выборы в сторону честности". Согласен с Вами, что это можно (и нужно!) использовать как тактику, выдвинуть в качестве требования. Но требование это выполнено не будет. "Требование честных выборов - это экстремизм!" - приемерно так Вам ответит власть.
То, что следует выдвигать подобные требования к власти ИМЕННО в качастве невыполнимых для неё - ещё раз повторю, подход правильный. Мухинский закон, при многих его наивностях, к тому же, хороший тест на "оранжевость": если под лозунгом "о честных выборах" и Немцов с Навальным подпишутся сейчас, то согласиться заранее с ответственностью за власть, котолрой они домогаются, явно откажутся.