Вы здесь

Вымирающая Россия

Главные вкладки

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $terms в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $args в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).

Понимая, что большинству читателей будет скучно разбираться  в методах и рассчетах, все это дело я оставлю внизу где каждый сможет ознакомится с рассчетами.



Сейчас же я выложу таблицу с результатами прогнозов и некоторые свои мысли.







Первая табличка - мой прогноз. 



Во второй я использовал  в своих рассчетах росстатовские ожидания рождаемости. Кстати, мой коэффициент рождаемости только немножко меньше чем в "низком" варианте Росстата.

Но как видите даже абсолютно фантастические и абсолютно недосягаемые, для России ближайшего будущего, коэффициенты рождаемости 1,854 и 1,962 не могут остановить ее умирание.



Ну что тут можно сказать? Это песец, товарищи! Потеря 26 миллионов к 2035 году - это катастрофа. Потеря 37 млн к 2050 году - это смерть! Смерть России как государства!



Мне могут возразить, что в моих рассчетах не учтена иммиграция в Россию. Верно! Но это только усугубит невеселую картинку и я объясню почему. Украина, как еще более вымирающее государство уже почти исчерпала свой человеческий потенциал (о чем свидетельствуют данные по миграциям) и с мигрантами в будущем нам не поможет. Беларусь слишком мала и слишком демографически депресивна, чтобы тоже нам чем-то помочь. Ориентация миграции прибалтов направлена на ЕС. Так кем мы будем прирастать? Смотрим на подбрюшье России - Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Азербайджан - в этих странах с рождаемостью все отлично. Очевидно, что прирастать мы будем ими.



То есть, у нас смотрите что получится - русское население вымирает и его замещает среднеазиатское (мусульманское) население. Эти процессы уже идут! Кстати, а вы знаете, что Россия - единственная страна на постсоветском пространстве, в которой с момента распада СССР % титульной национальности уменьшился? Только вот не надо сейчас мне нацизм приплетать - все народы хороши, с этим я не спорю. Говорю о другом - сможет ли Россия называться Россией, когда большинство населения будут составлять не русские, господствующей религией будет ислам, и, очевидно, культурные и ментальные тренды также будут сдвинуты абсолютно в другую сторону? Русские - цемент государства Россия! Цемент выветрится - монолит государства рассыпется и от него останется только название!



С другой стороны приток мигрантов тоже не может восполнить демографические потери. Вот, например, согласно высокому варианту (а вот тут они как раз могут оказаться правы!) прогноза Росстата до 2035 года мы получим 7,2 млн мигрантов. В любом случае этого мало (еще раз повторю свое мнение - лучше мы потеряем больше населения, но национальные пропорции сохранятся, чем в случае, когда вес русских в России неуклонно будет снижаться), чтобы остановить сползание России в демографическую бездну.



Казалось бы, что может быть страшнее, чем потерять 37 млн населения к 2050 году? Страшнее - потерять около 40 млн русских! Потому что вымирать в России будут не все. Чеченцы к 2050 только увеличат свое количество, сюда же народы Дагестана, ингуши, тувинцы, якуты и некоторые другие народы РФ. То есть в числе 37 млн потерь спрятано, как это звучит не парадоксально, число потеряных 40 млн русских. Вот о чем я:







А теперь давайте посмотрим какой может стать (и вероятнее всего станет!) Россия к 2050 году

1. Мой прогноз составлен без учета влияния мигрантов.

2. Число русских в России сократится на 40 млн, это значит что у нас останется где-то около 70 млн русских.

3. Теперь, мигранты (в основном это средняя Азия). Росстат к 2035 ожидает 7 млн. Допустим к 2050 мы получим 10 млн (это число может быть и выше. гораздо выше! потому что острая нехватка трудовых ресурсов, стремительное старение населения и соответственно огромная нагрузка на работающих заставит властей искать подпитки извне) мигрантов. Это значит, что наше население в 2050 будет где-то 120 млн. Из них 70 млн русских. 70/120 или 58% русских в населении России! 



В таких условиях, я не вижу ни одного аргумента ЗА в пользу того что Россия к 2050 году сохранится в нынешних границах да и вообще сохранится как государство. Но если все-таки это удастся, это уже будет не Россия.







Как все подсчитывалось



Число умерших грубо и весьма приблизительно можно прикинуть так: средняя продолжительность жизни - около 70 лет; 2017-70=1947; теперь берем число родившихся в диапазоне 1947-1965 и получим приблизительное смертей за период

2017-2035.



*на рисунке выделен диапазон 1948-1966 потому что некие умельцы "умело" сделали сдвиг на годочек вперед, на самом деле данные 2017 года на самом деле относятся к данным 2016 и т.д. Википедию пришлось подкоректировать, чтобы Владимир Владимирович оказался прав в споре со школьником, когда он убеждал мальчугана, что в прошлом (2016) году у нас был естественный прирост! На самом деле была убыль. И вот в  статье в Вики сделали сдвиг и .. вуаля - Путин прав! )



Итого сумма чисел диапазона дает нам 51 млн 592 тыс. Т.е., грубо говоря, к 2035 году мы можем рассчитывать на такое количество смертей.

Сразу замечу, что этот метод достаточно прикидочный, поскольку: а) средняя продолжительность жизни в предыдуще годы была меньше, а значит некоторое число людей из выделенного нами диапазона умерли (или могли умереть) раньше; б) совсем не учтена внутренняя миграция в СССР. У меня нет сведений сколько родившихся на территории РСФСР переселились в союзные республики и каковы были обратные потоки - из союзных республик в РСФСР.

Поэтому, подсчет умерших по этому методу меня не устроил. Но, и это очень важно, я получил некую репеную точку, с которой впоследствии можно будет свериться.



Имея возрастную пирамиду населения, а также возрастные коэффициенты смертности, не составит особого труда посчитать количество умерших к 2035 (2050) году. Причем число это будет достаточно точным, чтобы использовать его в прогнозе!



Выглядит это так:







Процентные столбики L и R - коэффициенты смерности со смещением на 19 лет (2035-2017).

Так вот, используя возрастные коэффициенты смертности, я получил 48 млн 806 тыс. смертей к 2035 году. Как видите это число не далеко ушло от числа 51 млн 591 тыс. полученных по первому методу! Да, оно меньше, и у меня есть этому объяснение: все же русские более активно расселялись в союзных респуликах СССР чем наоборот! И этому есть подтверждение - достаточно сравнить количество русских в советских республиках с численностью народов этих республик в РСФСР в последней переписи населения СССР.



Теперь нам нужно количество рождений.

Суммарный коэффициент рождаемости, который использует Росстат в своей аналитике меня не устраивает (так как и множество отечественных и зарубежных демографов), поэтому я остановился на следующих соображениях.



Посмотрим на возрастную пирамиду населения России:



Коричневая стрелка показывает нам сколько нарожало детородное поколение (пик графика). Соотношение вершин пиков родителей и детей и есть не что иное как, назовем его, - коэффициентом воспроизводства поколений. Другими словами, матери которые сейчас в детородном возрасте, даже и близко не оставляют после себя соразмерное количество дочерей. Грубо говоря, коэффициент воспроизводства выводится очень просто: берется средний возраст матери (27 лет) а потом подсчитывается соотношение детей возраста (0-1 лет) к количеству матерей. И этот коэффициент для прогнозирования гораздо точнее суммарного коэффициента рождаемости который в своем виде есть не что иное как некая гипотетическая мера.



В любом случае, мой коэффициент лишь немного ниже коэффициента который использовал Росстат (1,535 против 1,584) в своем низком (наиболее близком к реальности, но все же немного завышенном) варианте. Кстати, уже сейчас можно убедится, что росстатовский коэффициент  завышен и Росстату  по окончанию 2017 года в очередной раз (а потом еще и еще!) придется корректировать свой прогноз!



Кстати, полученный мною прогноз может оказаться  неплохим по сравнению с жестокой реальностью которая придет. В своих рассчетах, я использовал возрастные коэффициенты смертности 2014 (последний год для которого мне удалось найти данные). Если бы я использовал средние коэффициенты смертности за период n-2014, то картинка была б немножко хуже. С другой стороны, это не столь существенно, потому что несмотря на понижение или повышение возрастных коэффицеинтов смертности для конкретных годов, в долгосрочной перспективе они все равно приводят к одинаковому результату. Логика простая - если 70 летние старики сейчас меньше умирают чем 10 лет назад, то очевидно, что увеличивается число стариков возраста 70+. И если мы будем продвигаться все далее по возрастной пирамиде, мы все равно в любом случае получим на выходе - смерть! Потому что уменьшение коэффициента смертности для разных возрастных групп приводит к численному увеличению этих возрастных групп. То есть уменьшается коэффициент но увеличивается база. Грубо говоря 100*0,05 = 150*0,033(3). Другими словами - количество смертей для долгосрочного периода можно рассчитать достаточно точно!



Другое дело - рождения. В моем прогнозе я использую один и тот же коэффициент, который отражает нынешнее положение вещей. Но, вопрос - кто поручится что так будет всегда? Поэтому мы можем делать некие допущения в ту или иную сторону. Давайте подумаем - а с чего бы это расти  коэффициенту воспроизводства населения? Эпоху высоких нефтяных цен правительство эффективно профукало, да и нефть вечно из скважин бить не будет; жилой фонд отвратителен - жители домов-хуев, которыми сейчас застраивается Россия вряд ли обеспечат высокие показатели рождаемости; число поликлиник уменьшается, расходы в бюджете растут только на оборонку и полицейских; население удирает с вымирающих деревень, а отвратительная, в своем большинстве, городская среда в России не располагает к обильному деторождению; средний возраст матерей растет, что негативно отражается на рождаемости, - опять же - городская среда (сначала карьера, обеспеченность жильем, уровень жизни, а потом дети) "благоприятствует". И т.д. и т.д.



То есть прогноз может быть и скорее-всего будет хуже. Да и потом, не устану повторять - у меня нет абсолютно никакой уверенности что нас сейчас 147 миллионов! Потому что то количество сметей, которое сейчас рисует Росстат в своих ежегодных показателях и прогнозах намекает на гораздо меньшую базу!

Спасибо за внимание!

Источник

https://rxxxrxxx.livejournal.com/895.html

Текущая Ситуация: 

Комментарии

Для примерно можно посмотреть как изменилось лицо населения Москвы за последние 25 лет - местное население замещается совершенно очевидным образом. Но население в полнейшем кумаре и принципиально не желает ничего видеть и слышать.

Аватар пользователя Александр Богатырёв

А некоторые АГРЕССИВНО реагируют на тех ,кто указывает на очевидное.