Вы здесь

Перед Революциями

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $terms в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $node follows optional parameter $args в функции include_once() (строка 1439 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Required parameter $options follows optional parameter $base_table в функции include_once() (строка 3542 в файле /home/rusproj1/public_html/includes/bootstrap.inc).

Украденная победа России

Уйдя из Крыма, русский флот на долгие годы оказался заперт в Бизерте. 	Фото 1921 годаСейчас весьма модны идеи реваншизма. Мол, в царской России все было прекрасно – не было голода, были высокая рождаемость и рост производства, и т.д. А если еще добавить, что у России в 1917 году кучка негодяев украла победу, то на этом можно заработать большие политические дивиденды.

Почему же никому не приходит в голову элементарная логика? В 1904–1905 годах русские генералы и офицеры с треском проиграли войну японцам, в 1914–1917 годах ежемесячно отступали и проиграли войну немцам, в 1918–1920 годах вчистую проиграли войну собственному народу, несмотря на тысячи пушек, танков и аэропланов Антанты. Наконец, оказавшись в эмиграции, десятки тысяч офицеров лезли по миру во все большие и малые драки – в Финляндии, Албании, Испании, Южной Америке, Китае и т.д. Да, тысячи из них проявили храбрость и были награждены. Но кому дали командовать не то что дивизией, а хотя бы полком? Или там тоже злодеи-большевики мешали?

О Реальной Военной Мощи Российской Империи в ПМВ

От РП: В приведённом документе прекрасно всё: уровень управления "богоспосаемой", готовность к жестокой войне настолько, что без поставки боеприпасов от союзников Россия-которую-мы-потеряли вообще неспособна воевать и это признаётся открыто, уровень управления эффективных частных менеджеров, нажива частного капитала на войне и его крайняя неэффективность как у нас так и у союзников со "столбовой дороги цивилизации", просто мольбы генерала истребляемой армии об Индустриализации, причём Индустриализации не частной, а государственной как фактически вопроса выживания. Не иначе как тайный большевик, поди. Ну и автора, конечно, никак нельзя обвинить в некомпетентности и желании очернить Отечество. Правительство царя-ничтожество вняло, как же. До краха Российской Империи оставалось всего три с небольшим месяца. Несмотря на размер, заслуживает внимательного прочтения. Кстати, Маниковский потом действительно примкнул к большевикам, видя в них спасение для страны, хотя до этого ими дважды арестовывался.

20 октября 1916 г. — Из доклада начальника ГАУ А. А. Маниковского военному министру с программой заводского строительства

№ 165392

Доверительно. № 12

Военному министру через генерала Фролова

I.

Настоящая война застала Россию неподготовленной во многих отношениях, но ни в одном эта неподготовленность не имела столь роковых последствий, как по части артиллерийского снабжения армии.

Заградотряды 1915 года

humus Русские военнопленные I Мировой.К началу Первой мировой наш народ был глубоко болен и разлагался.

Меня тошнит от мифов про расчудесную Российскую империю, «святую» династию Романовых и злых красных, якобы испоганивших русский народ. Меня тошнит от стенаний идиотов, призывающих сравнить фотографии русских до 1917 года и времен СССР, и называющих эти фото изображениями «двух разных народов». Мол, большевики уничтожили самых лучших, а до них мы были честнейшими, благороднейшими и прочая.

Предпочитаю оперировать неопровержимыми фактами. И начну я с приказа командующего Восьмой армией, героического и славного генерала Алексея Брусилова (1853-1926). Итак, на дворе – 1915 год. Ровно век назад…

 «НЕ СЛЕДУЕТ ЗАДУМЫВАТЬСЯ ПЕРЕД ПОГОЛОВНЫМ РАССТРЕЛОМ ЦЕЛЫХ ЧАСТЕЙ ЗА ПОПЫТКУ ПОВЕРНУТЬ НАЗАД…» 

25 сентября 1914 года.

«К глубочайшему моему огорчению, сейчас узнал, что между ранеными, направленными в Садовую Вишню, часть легко раненых в левые руки имеют ясные ожоги, что свидетельствует об умышленном членовредительстве. Приказываю всех таких раненых выделять в особые госпиталя, немедленно же составлять дознания об умышленном членовредительстве и немедленно же, не ожидая выздоровления, предавать суду. Таких раненых не эвакуировать в дальний тыл, а тотчас по выздоровлении отправлять в свои части с тем, что судебные приговоры о них будут приведены в исполнение по окончании войны…»

5-е июня 1915 г. А.Брусилов издает приказ: вести наступление не редкими, а густыми цепями, «а поддержки иметь в еще более густых цепях и даже в колоннах». Причина – низкая стойкость и плохая дисциплина войск, необходимость контролировать рядовых со стороны офицеров.

Россия, которую стоило потерять

Россия, которую стоило потерятьБольшая площадь в центре столицы, близ реки Яузы, окруженная облупленными каменными домами, лежит в низине, в которую спускаются, как ручьи в болото, несколько переулков. Она всегда курится. Особенно к вечеру. А чуть чуть туманно или после дождя поглядишь сверху, с высоты переулка — жуть берет свежего человека: облако село! Спускаешься по переулку в шевелящуюся гнилую яму.

Русский народ и власть

Бюджетные расходы рабочих России в конце XIX - начале XX вв.

От РП: Качественное научное исследование на тему зарплаты рабочих царской России. Насколько прекрасно жил народ в богоспасаемой.

Цены и жалования в Царской России. "Корова за три рубля"

Корова за три рубля. Цены и жалования в Царской РоссииРазговоры о том, что «при царе-батюшке за 3 рубля можно было купить корову», как правило, вызывают ностальгию. Тем более, что этих «трехрублевых бурёнок» принято поселять не во времена, например, Николая Павловича, а в благословенный 1913 год, в последние мирные времена царской России. Хочется верить, что в эпоху, когда налицо были и балы, и красавицы, и юнкера, и хруст французской булки – жизнь была дешевле и как-то, что ли, естественней, справедливей, чем сейчас.

 Во многом эта самая «корова за три рубля» - да еще «большие зарплаты квалифицированных рабочих» - сыграла роль триггера народного недовольства в недалеких еще 80-х, когда в интеллигентских кухнях и газетах говорили о правах и свободах, а в общих вагонах и заводских курилках – о настоящей, «добезцаря», жизни. После чего в России уже 20 лет возрождается 1913 год, со всеми его забытыми прелестями вроде сословного общества и отсутствия социальных гарантий.

 Между тем, соотношение между реальными заработками и ценами в России 1913 года было вовсе не столь радужным, как его принято рисовать сейчас.

Церковь и революция

От РП: Камрады из "9 Мая" нашли прекрасный материал о роли РПЦ в свержении монархии в России и Февральской революции. Очень показательно, что написали его не какие-то там краснопузый атеист, а  убежденный монархист-православный. Кстати, это действительно секрет полишенеля - в Гражданскую попов убивали и сжигали церкви, как правило, не "жиды-большевики", у которых без того хватало забот в борьбе насмерть, а обычные русские крестьяне. Кстати, есть свидетельства и о том, как убивали попов и громили церкви белогвардейцы. В общем, очень рекомендуется к прочтению.

К началу ХХ века православный проект в России провалился и это было очевидно. Провалился он с двух сторон. Во-первых, сама церковь разложилась - она стала либеральничать, леветь, требовать восстановления патриаршества и т.д. Это послужило дальнейшей дестабилизации власти, которая всё-таки понимала себя как "Православное Самодержавие". Во-вторых, народ, после попытки насадить Православие в качестве массовой государственной идеологии, разочаровался окончательно и перестал испытывать хоть какое-то уважение к "попам".

Миф о русских промышленниках при царе

Обычно приводятся темпы роста промышленности, которые были выше, чем в большинстве стран, и делается вывод: «если б не революция, то мы бы в скором времени их догнали и перегнали».

Хотя, вообще-то, кроме роста промышленности бывают и кризисы... И если присмотреться к тогдашней России, оказывается, что чуть ли не все изделия сложнее паровоза почему-то являлись импортными. Вспомним, сколько во время Первой мировой войны было в России построено танков? Ни одного. И ровно столько же произведено ручных пулеметов. Лучший в мире на тот момент тяжелый бомбардировщик «Илья Муромец» был изготовлен в количестве... 20 штук! Потому что просто-напросто негде было его производить.

Россия-которую-потеряли. 1905 год, Казанская железная дорога: показания карателей

От РП: Россия-которую-потеряли. Надо полагать, допрашиваются безвинные жертвы сталинских репрессий.

1. Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Сиверса Якова Яковлевича, произведенного в ПП ОГПУ в ЛВО

г. Ленинград, 28 ноября 1930 г.

[...]
 В 1905 году, будучи командиром 10-й роты, я с остальным составом полка выезжал в Москву на подавление революции. Во главе полка стоял генерал Мин. Командиром 3-го бат[альона], в который входила моя рота, был полковник Риман. Весь 3-й батальон с карательной экспедицией по прибытии в Москву был отправлен по линии Казанской жел[езной] дор[оги]. Моя рота выехала и заняла ст[анцию] Голутвино. На этой станции нами было расстреляно около 30 человек, из коих один арестованный с оружием рабочий-железнодорожник был мною пристрелен лично. На ст[анции] Голутвино, в сравнении с другими станциями этой дороги, было расстреляно большее количество рабочих.

Страницы

Subscribe to Перед Революциями